Блоги
offline
751   9   0   0

Автомобили Киевского мотозавода.

Завершил серию киевских малышей появившийся в 1962 году микрогрузовичок КМЗ-5. От КМЗ-3 он отличался усиленной рамой, торсионной подвеской задних колес и упрощенной, «армейской» стальной кабиной - с вырезами вместо дверей и брезентовым тентом.
Все эти машины, что и говорить, были еще сыроваты, и для организации их серийного производства требовались солидные капиталовложения. Однако чиновники таких средств «не нашли» и дали понять: делайте, мол, нужные родине мотоциклы и не путайтесь со своими инициативами.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
707   9   0   0

Автомобили Киевского мотозавода.

Нужно сказать, что в те годы идея микроавтомобиля на мотоциклетных агрегатах буквально витала в воздухе. Такие машины строили не только многочисленные самодельщики, но и такие солидные организации как НАМИ, МВТУ им. Баумана, Ирбитский мотоциклетный завод. Так что поиски киевских конструкторов были, что называется, в тему. Два фургона КМЗ -4"Киев" были построены в 1961 году.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
672   9   0   0

Автомобили Киевского мотозавода.

В следующем, 1960-м году в Киеве было построено три машины КМЗ-3 с тем же двигателем. Но теперь он располагался спереди, под капотом новой формы. Подняв его, можно было увидеть, что мотор снабжен вентилятором и кожухом из белой жести, направляющим поток воздуха. Кабина была алюминиевая. Рулевое и гидравлические тормоза и колеса позаимствованы у «Запорожца». Грузоподъемность осталась та же, а скорость возросла до 80 км/ч. В 1961 году на этой же базе построили два фургона КМЗ-4.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
775   9   0   0

Автомобили Киевского мотозавода.

В 1959 году коллектив конструкторов завода создал микро грузовик КМЗ -1.
Вполне современного по тем временам вида - с коротким капотом и гнутым ветровым стеклом. Борта кузова сделаны из стеклопластика. А двигатель 2-цилиндровый «воздушник» от мотоцикла К-750 (746 куб., 26 л. с.) - располагался под кузовом. В блоке с ним была и 4-ступенчатая мотоциклетная коробка. Но поскольку оная не имела заднего хода, то на ведущем, заднем мосту, для этой цели была установлена еще одна, дополнительная. Подвеску сделали пружинной, независимой. Небольшие колеса - 5.00-10 заимствовали у инвалидной мотоколяски, а рулевое управление и тормоза - у «Москвича-402». Машина была рассчитана на полтонны груза и во время испытаний развивала до 60 км/ч.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
782   10   0   0

Автомобили Киевского мотозавода.

В 1949 году завод подрос: производство «инвалидок» перевели в Серпухов, а в Киеве развернули производство тяжелых военных мотоциклов М-72, идентичных довоенным BMW P71 и ставших впоследствии «Днепрами».
В 1957 году киевские мотоциклы разрешили продавать в частные руки: М-72 стали таким же символом благосостояния, как еще недавно мотоцикл «Киевлянин». А конструкторы уже посматривали на Европу: там на базе мотоциклетных агрегатов строили дешевые и популярные микроавтомобили-мотоколяски.
У нас же вполне резонно посчитали актуальными маленькие развозные грузовички: и уже в 1959 году появился КМЗ-1.
user posted image


Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
723   13   0   0

Автовор

метки: фото
Фотка из Ебурга.
Автомобильный воришка поймал сам себя.
Воришка смог разбить стекло и просунуть в отверстие руку, но вытащить обратно уже не смог - застрял!
user posted image

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
757   11   0   0

Истории: Гаишник с колбасой

метки: фигня.
От автора: Несколько лет назад перевозкой леса занимался, короче, возил руд-стойку с Луганска в хрен знает куда через город Счастье! Едем двумя Камазами, вдруг обгоняет гаишная машина и уходит вдаль. Ну, думаю, ща в Счастье остановят, полтинник отдай... (это у нас на Украине само собой разумеющее). Но вдруг звонит водила, который шурует за нами - так и так, нужна остановка - мелкий ремонт. Делаем остановку минут на двадцать. И вперед...

Въезжаем в город и вижу картину - выбегает мент с жезлом под мышку и в руках качалка копченной колбасы, и этой качалкой машет - мол остановись...

Спрашиваю у бати - шо делаем? Тот спросонья говорит - останавливайся, хоть поржем. Останавливаюсь. Подбегает мент (за эти секунды понявший, что произошло) и говорит - все пацаны езжайте... Мне интересно, спрашиваю - что за цырк? Он и говорит... Идем по трассе обгоняем Вас, вот думаем уже по тридцатнику с машины в кармане. Въезжаем в город и ждем. Вас нет и нет, но жрать то хочется, забегаю в магазин, жезл под мышку заказываю палку колбасы... Продавец взвешивает передает мне в руки и тут вижу в окно вы прете...

Ну и конечно сработал инстинкт - бегу и машу вам долгожданным, но чувствую - что-то не то (сзади народ ржет и просто падает), подбегаю к вам и осознаю - пипец...

Я этому менту - держи полтинник - он в ответ - нахрен ваши деньги, валите быстрее, тока прошу - ни кому не говорите, и, вообще, блин, вам хорошо, а мне еще в магазин возвращаться - деньги за колбасу отдать...
user posted image

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
475   9   0   0

Потрясающие скульптуры из проволоки

user posted image

Талантливый человек Робин Уайт, житель Англии, город Стаффордшир - создатель потрясающих работ. Он дает жизнь скульптурам из металла: нержавеющий стали и обычной проволоки.

Такими работами в пору украшать городские площади или же парки отдыха! Шикарно они будут смотреться и в цветочном саду. Удивительно, как с помощью самых обычных подручным материалов можно создавать такие впечатляющие произведения искусства.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
716   15   0   0

Истории: Захват поста ДПС

метки: фигня.
От автора: Картину зырил сегодня.. Возвращаемся в город с дачи приятелей, уже под вечер.. Через машину впереди пыхтит соляркой одинокий БТР... То ли ребята по бабам в Ольховку бегали, то ли первые грибы искать пробовали - не суть. Впереди, на посту ГАИ, как всегда, толкучка и затор - умники-гаишники перекрыли одну полосу движения шлагбаумом, чтобы сподручнее было наблюдать за мучениями обывателей, стремящихся побыстрее проехать эту воронку... Взмах жезла и законопослушный БТР встал... Встала и очередь... Наблюдаем...

Из заднего шлюза бронемашины вываливается щупленький мужчинка, не понять в какой форме, но - без оружия. Заметна только гарнитура на морде. А только гроза прошла и дождик реденький моросит... Не знаю, чего там ГАИшника не устроило - то ли техталон не в порядке, то ли машина без номеров, но уж очень он отрицательно махал головой в фуражке...

Дальше - как в замедленном кино. БТРы, оказывается, прыгать умеют, и перед прыжком даже приседают. Миг - и танк недоделанный оказывается на площадке перед будкой со старой надписью ГАИ, одновременно с этим из его створ высыпается с десяток человеков с винторезами и плюхают в асфальт всю ДПСную смену.. Обезоруживают и жестко фиксируют. Лужи... Но не в этом суть... Один из «нападавших» открывает створы шлагбаума и радостный народ с гигиканьем и пипиканьем устремляется на свободную трассу...

Щупленький забирается в патрульную машину ГИБДД и объявляет через матюгальник:
- Внимание всем!! Учебный захват блокпоста! Просьба соблюдать спокойствие и продолжать движение!..

Вот думаю - ежели в каждом городе на каждом посту устраивать такие воспитательные процедуры - станут дороги свободнее?
user posted image

Читать все комментарии (15)

Блоги
offline
540   7   0   0

Шанхайская башня - вид с высоты

user posted image

Это строение - одна из основных достопримечательностей Шанхая. Этот небоскреб расположен в самом центре города и его высота, по окончанию работы, будет составлять 632 метра. После того, как строительство закончится, это здание станет самым высоким зданием во всем Китае. А по высоте во всем мире она займет второе место.

Некий путешественник во время китайского Нового года, когда все население отмечало праздник, и строительство было на время приостановлено взобрался со своим товарищем на стрелу одного из кранов, которая находилась на высоте примерно 650 метров.

Он рассказывает о том, что здание содержит в себе 120 этажей. Для того чтобы подняться, им потребовалось два часа. Когда, наконец, цель была достигнута, перед путешественниками открылся потрясающий вид - город, утопающий в облачности. Люди находились над самыми облаками.

Мужчин обуял восторг, фото с 100-го этажа получались просто превосходными. Но облачно было и с утра, туман так и не рассеялся. Видом можно было любоваться бесконечно, но вот самого города с такой высоты не было видно вовсе. Было принято решение все же подождать до того момента, когда облака разойдутся. Туманность начала проходить только к трем часам дня, и друзья поднялись выше.

Когда же путешественники добрались до самого верха, то обнаружили, что вопреки ожиданиям, там ветра не было совсем. Несмотря на то, что было зимнее время года, на вершине температура достигала 20 градусов тепла - весьма не типично для Шанхая. В то время, когда друзья спускались вниз, облачность снова завладела городом.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
912   13   0   0

Мотомонстр

метки: фото
Члены клуба “Bike Schmiede” из Восточной Германии (деревня Zillah), под чутким руководством Тило Нибеля вручную собрали байк-«монстр» из старых советских автомобилей и танка Т-55. Чудо мотоциклостроения получилось весом в 4740 кило и пять метров в длинну, что, как зафиксировали представители Гиннеса, натурально тянет на мировой рекорд.
Кроме прелестной внешности, у «монстра» имеется уникальное «сердце», которому может позавидовать любой байкер любой точки Земли – двигатель от вышеупомянутого танка мощностью 800 лошадей. Ребята не признаются, откуда стибрили танк, только называют год его производства – 1986.
Байк-рекордсмен, естественно, не бутафорская штучка, он двигается сам (спасибо танку), да только к управлению нужно приноровится – двухметровые рычаги управления не позволят сделать резкий поворот оверштаг. Зачем сдался маленький руль для человека в коляске – осталось загадкой.
Гиннес-рекорд зафиксирован в 2007 году, возможно, с тех далеких времен любители двухколесных коней собрали чего-нибудь побольше данного гиганта, но честно – есть в нем что-то истинно байкерское, чего в фабричном образце не было и не будет. Ну а лейба «СССР» на каляске – просто супер!
Некоторые считают, что харцеровский Panzerbike — один из самых больших и тяжелых мотоциклов в мире. Он весит 4749 килограммов, т.е. почти пять тонн. Длина монстра — почти 6 метров, ширина — около трёх. Мощность его двигателя — 620 лошадиных сил. Название «панцербайк» для данного агрегата выбрано по понятным причинам — всё же танковый мотор, а слово Panzer с немецкого языка переводится как «танк». Но всё же это значение — не первое. Первое — «панцирь», «броня». Потому, собственно, и танки так назвали.user posted image


Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
725   10   0   0
Блоги
offline
727   12   0   0
Блоги
offline
705   9   0   0

Терменвокс

метки: фото
История этого музыкального инструмента, издающего странные, «космические» звуки, началась с разработки сигнализации. Именно тогда потомок французских гугенотов Лев Термен в 1919 году обратил внимание на то, что изменение положения тела близ антенн колебательных контуров влияет на громкость и тональность звука в контрольном динамике.

Все остальное было делом техники. И маркетинга: Термен показал свой музыкальный инструмент руководителю Советского государства Владимиру Ленину, энтузиасту культурной революции, а после демонстрировал его в Штатах.

Жизнь Льва Термена была сложной, он знал и взлеты, славу, и лагеря. Его музыкальный инструмент живет и поныне. Самая крутая версия – это Moog Etherwave. Терменвокс можно слышать у самых продвинутых и у вполне попсовых исполнителей. Это действительно изобретение на все времена.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
706   9   0   0
Блоги
offline
501   10   0   0

Вред от охоты за лазерной указкой

user posted image
Владельцы кошек знают, что для их питомца нет лучшей игры, чем "охота" за лазерной указкой или солнечным "зайчиком". Хотя световое пятно или след от лазера даже отдалённо не похожи на мышей и другую добычу, при виде их непредсказуемых быстрых движений в кошках просыпаются охотничьи инстинкты и непреодолимое желание броситься в погоню, которая в конечном итоге обречена на неудачу.

Этологи (специалисты по поведению животных) уверены, что частая "охота" за лазерной указкой или солнечным "зайчиком»" могут быть вредными для кошки именно из-за неуловимости "дичи".

"Преследование пятна света так увлекает кошек, что они не могут остановиться - это входит в привычку, но результат недостижим, и "неудачная погоня" провоцирует психическую травму", - пояснил в интервью журналу "Live Science" профессор Николас Додман, сотрудник школы ветеринарной медицины при Университете Тафтса (штат Массачусетс).

Кстати, недавно специалисты провели исследование, выявившее некоторую схожесть между патологией бесконечной "охоты" кошек за лазерными указками и зависимостью людей от телевизора: в обоих случаях вниманием цепко завладевают движения света.

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
754   8   0   0

Made in Russia

метки: фото
газгольдер или газохранилище (1883) - русский инженер, архитектор, изобретатель, учёный Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939)
гальванопластика (1840) - получение металлических копий с металлического и неметаллического оригинала — физик Борис Семёнович Якоби (Герман фон Мориц, 1801-1874)
генератор трёхфазного переменного тока (1888) - электродвигатель, ставший наиболее распространённой электрической машиной — русский электротехник, инженер Михаил Осипович Доливо-Добровольский (1862-1919)
глаукома, способ лечения (1973) - российский врач-офтальмолог, глазной микрохирург Святослав Николаевич Фёдоров (1927-2000)
гидросамолёт (1916) – авиаконструктор Дмитрий Павлович Григорьев (1883-1938)
голография (1959) – объёмное изображение предмета – физик Юрий Николаевич Денисюк (1927-2006)
гусеница (1837) - изобретатель гусеничного хода для самоходных машин штабс-капитан русской армии Дмитрий Андреевич Загряжский (1807-умер после 1860)
гусеничный ход для трактора (1878) - русский изобретатель Фёдор Абрамович Блинов (1827-1902)user posted image

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
676   5   0   0

Импульсивность кошек

user posted image
Вероятно, всем владельцам кошек приходилось видеть, как их питомец внезапно начинает метаться по квартире, опрокидывая всё на своём пути, и громко пронзительно мяукать. Чаще всего попытки успокоить животное ни к чему не приводят, и хозяину приходится терпеть эту кошачью вакханалию, а в крайних случаях запирать дебошира где-нибудь в дальней комнате.

Объяснить эти выходки домашнего любимца с помощью человеческой логики довольно трудно, поэтому многие хозяева наверняка думают, что на кошку иногда находит что-то вроде безудержного веселья или, наоборот, глубокого уныния, которое она пытается донести до них.

На самом деле, столь экстравагантное поведение кошек объясняется специфическим строением префронтальной коры их головного мозга. У млекопитающих в этой области мозга протекают сложные когнитивные процессы: происходит выстраивание социального поведения, оценка обстановки, принятие решений и координация действий.

По сравнению с людьми, у которых префронтальная кора составляет 29% от всей коры мозга, у представителей семейства кошачьих она занимает лишь 3,5%, поэтому кошки не могут спланировать свои действия на продолжительное время вперёд, что и наделяет их невероятной импульсивностью.

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
777   10   0   0
Блоги
offline
790   15   0   0