Блоги
offline
431   11   0   0

Почему полезно читать

user posted image

Люди, которые любят читать (причем не только сводки криминальных хроник или отчеты спортивных матчей) отличаются от людей, которые читать не любят. Различия эти не всегда явные, но психологи (и их коллеги из других сфер медицинской науки) давно уже выяснили, что читать полезно. Почему? Вот несколько причин:

1. Увеличение словарного запаса

Умение выразить свою мысль словом - дается не от рождения. Выбрать из нескольких альтернативных терминов правильное слово, емко отражающее смысл, вот задача так задача. И если перемежать свою речь вставками типа "нууу", "этоооо", "как его там", то никто не будет слушать, что там хотел сказать "оратор". А вот гладкая речь, состоящая из правильных слов, если так можно выразиться, привлекает внимание.

Кроме всего прочего, чтение улучшает грамотность человека. Прочитав несколько сотен раз слово "здравствуйте", мало кто уже будет писать "здраствуйте" или коверкать это слово как-то еще.

2. Общение с людьми

Некоторые люди, представляя себе любителя чтения, сразу же воображают эдакого книжного червя, в огромных очках и страшно застенчивого. Наоборот, большинство любителей чтения могут дать фору в смысле коммуникационных способностей всем прочим.

3. Уверенность

Попадая в ситуацию, где нужно доказать какую-либо точку зрения, человек, много читающий, скорее прочих добьется своего. Эрудиция и знание предмета делает нас уверенными.

4. Чтение помогает отвлечься

Другими словами, чтение порой может послужить средством снятия стресса. Отвлеклись, ушли в мир фантазии автора - и вот, собственная проблема уже не кажется такой сложной. Часто психологи рекомендуют отвлеченное чтение для людей, чрезмерно зацикленных на каких-либо проблемах.

5. Чтение развивает память

Само собой, стремление уследить за сюжетной линией, попытка запомнить все имена героев (которых в некоторых книгах ну очень много) приводит к улучшению памяти. Мы представляем огромное количество деталей, читая книгу, и это тоже способствует улучшению памяти, а также развитию мышления.

Кстати, а что дает чтение именно вам?

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
645   7   0   0

Кофе для того, кто сзади

user posted image

В Сент-Питерсберге (St. Petersburg) ,штат Флорида, около 400 человек купили кофе незнакомцам, движущимся за ними в очереди к автоокошку Starbucks, - сообщает Tampa Bay Times.

Все началось 20 августа в 7 утра (по местному времени), когда одна из покупательниц оплатила напиток следующего за ней водителя. Тот продолжил цепочку, которая прервалась спустя 11 часов на 379 посетителе.

Каждый раз, когда бариста отдавала кофе, она уточняла, что он уже оплачен человеком, движущемся в предыдущей машине и предлагала сделать то же самое. Цепь разорвала девушка, подъехавшая на белом джипе, которая, по словам сотрудников ресторана, кажется, не поняла смысл акции. Она заявила, что хочет оплатить лишь свой кофе.

После того, как об истории рассказали местные СМИ, жители города решили продолжить акцию на следующее утро, однако цепь снова была разорвана в 12 часов дня по местному времени. Как позже выяснилось, это преднамеренно сделал блогер Питер Шорч (Peter Schorsch).

Он объяснил свой поступок тем, что люди участвуют в акции не из-за добрых намерений, а из-за чувства вины, которое заставляет их "отдавать долг". В блоге Шорч написал, что оставил бариста сто долларов чаевых, чтобы его не посчитали жадным.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
521   8   0   0

Трещина в земле




На северо-западе Мексики образовалась километровая расщелина. Геологическая аномалия парализовала движение на одной из крупных автострад.

Трещина в земле, которая появилась в Мексике простирается на восемь метров. Аномальный разлом, шириной в пять метров, появился на одной из крупных автострад и остановил поток автомобилей. Движение по шоссе, ведущее от города Эрмосильо к побережью полностью остановлено.

Ученые геологи долго ломали голову над вопросом о том, откуда взялась трещина в земле. Эксперты высказывают мнение, что есть вероятность, что сдвигам земной поверхности стал следствием землетрясения, произошедшее в регионе 10 августа.

Однако ученые не исключают, что трещина образовалась из-за дамбы, построенной местными фермерами для защиты от дождевой воды.

Эксперты, которые занимаются изучением земных процессов, высказывают мнение, что сооружение построенное местными земледельцами перенаправили дождевую воду, которая привела к тому, что под насыпью возник подземный поток, который привел к обрушению грунта.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
472   9   0   0

Мороженое вместо красок

user posted image

Талантливый художник Осман Тома (Othman Toma) из Багдада, Ирак, рисует замечательные картины, используя для этого пастель, карандаши и акварель, но в этот раз он решил отодвинуть краски подальше. Осман создает удивительные картины, используя вместо акварели растаявшее мороженое.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
482   11   0   0

Ferrari будущего

user posted image

Молодой итальянский дизайнер Адриано Раэли нарисовал преемника нынешнего флагмана Ferrari LaFerrari.

Получивший индекс F80, виртуальный гиперкар позиционируется своим создателем как легализованный для эксплуатации на дорогах общего пользования болид F1, который "совмещает в себе эстетику и технологичность машин Формулы-1 с фирменной элегантностью бренда Ferrari".

Согласно замыслу автора, в движение Ferrari F80 будет приводиться твин-турбо V8 с системой KERS, отдачей в 1200 л.с. Соответствующей футуристическому облику обещается быть и динамика: 2,2 с до "сотни", при без малого 500 км/ч "максималки".

Одним из первых покупателей машины и вообще лиц, заинтересованных в появлении этого гиперкара на свет, Адриано Раэли видит барабанщика легендарной Pink Floyd Ника Мэсона - известного коллекционера раритетных Ferrari.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
521   10   0   0

Пощекотать дикобраза




Дикобразы - животные с виду опасные. Иглы портят их имидж, зато спасают от хищников. На деле же это довольно милые создания, и они заразительно хохочут, когда их щекочешь. Непонятно только, почему мужик тычет животину железной палкой.

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
436   8   0   0

Кафе самообслужиания

user posted image

В городе Вэлли Сити, расположенном в Северной Дакоте открылось кафе под названием "The Vault", посетители которого находятся на полном самообслуживании. Люди, зашедшие в кафе, сами делают себе кофе и сидят в кафе, сколько пожелают. Главной отличительной особенностью заведения является то, что оплата заказа остаётся на совести посетителей.

Владелец кафе Дэвид Брекке, вместе со своей женой Кимберли, решили, что таким образом смогут выказать доверие к зашедшим в их заведение людям. Сперва супруги думали, что в их кофейне будут катастрофические недостачи, но на удивление, люди мало того, что оплачивали счёт, так ещё и платили на 15% больше, чем нужно.

Кроме всего прочего, для привлечения посетителей в кафе, туда поместили два фортепиано, книги и выставили на продажу произведения искусства. Одни из клиентов "The Vault" сказал: "Это отличное место, где можно спокойно посидеть, почитать и выпить кофе. Всё больше людей стало заходить в это кафе".

Дэвиду Брекке потребовалось три с половиной года чтобы превратить бывший банк в уютное заведение. Если у вас вдруг не оказалось наличных денег для оплаты, можно использовать кредитную карту или выписать чек. Также в заведение можно приобрести чай и выпечку, а каждый субботний вечер посетителям предлагают посмотреть фильм за 3 доллара.


Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
491   11   0   0

Удивить мужчин

user posted image

Мужчинам вообще от природы повезло с мочеполовой системой, на эту тему есть даже парочка смешных анекдотов. Самое большое преимущество заключается в том, что мужчины могут делать свои дела стоя, не снимая одежды.

Но дизайнер Кларк Соренсен (Clark Sorensen), решил продолжить тему "мужского преимущества" и создал невероятно красивые писсуары в виде цветов. Теперь у женщин появилось ещё больше поводов завидовать мужчинам.

Интересно, все ли мужчины оценят такую высокохудожественность?

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
425   7   0   0

Свадебные торты из... сыра и мяса!

user posted image

В привычном понимании большинства людей свадебный торт должен выглядеть торжественно, красиво, а самое главное аппетитно и как полагается торту, он должен быть сладким. Но как известно, "на вкус и цвет все фломастеры разные" и всегда найдутся оригиналы, которые идут против течения и хотят выделиться из общей массы. Неизвестно, хотели ли эти люди произвести впечатление на гостей торжества или они просто не любят сладкое, но вместо привычного сладкого угощения их праздничный стол украшал торт из сыра или мяса. И хоть эти торты не сладкие, выглядят они очень впечатляюще! Быть может, рождается новая мода? 00064.gif

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
438   13   0   0

Без помощи фотошопа

user posted image

Благодаря фотошопу, люди уже перестают верить своим глазам, так как знают, что с помощью него можно делать просто фантастические вещи. Однако, фантастических вещей хватает и в реальной жизни.

Очень трудно в это поверить, но тем не менее, все представленные фотографии в этой коллекции не подвергались цифровой обработке, что делает ещё более крутыми. Эти удивительные снимки, сделанные в разных точках нашей планеты, объединены своей невероятностью и натуральностью.

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
474   5   0   0

Книга теней




С возникновением высокотехнологичных гаджетов и разнообразных читалок "деревянные" книги отходят всё больше и больше в прошлое. Казалось бы, чем может удивить книга, ведь при помощи смартфона, планшета или читалки можно не только читать книгу, но ещё смотреть фильмы, играть в игры и слушать музыку. Но японские художники Мегуми Кадзивара (Megumi Kajiwara) и Тацухико Нидзима (Tathuhiko Nijima) смогли рассмотреть потерянный потенциал, и сделать книгу под названием "Motion silhouette", где главную роль играют тени. Эту книгу точно не сможет заменить ни один современный гаджет.

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
519   6   0   0
Блоги
offline
475   10   0   0

Очумелый дизайн

user posted image

Ещё с древних времён, жилище играло очень важную роль в жизни каждого человека и являлось главной крепостью от врагов и ненастья. С того времени многое изменилось, но даже для современного человека дом является тем местом, где можно отдохнуть душой и телом, пообщаться в тёплом семейном кругу или побыть наедине с собой. То, как выглядит жилище во многом определяет не только социальный статус, но и характер его владельца. Вот несколько примеров сказочно атмосферных домов из разных уголков нашей планеты.

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
971   4   0   0

...

"Бросить курить легко, я сам бросал 72 раза". (с)
По разным причинам люди курят. Я вот, например, психопатка. Успокаиваю себя сигаретой, начиная с 14 лет, делая перерывы, которые длятся в среднем от пары месяцев, до пары лет. Очередной раз сорвалась я под АТО. Сорвалась, побаловалась, надо и сниматься обратно, а курить мне так нравится, что капец. Я как из того анекдота, который приличным людям не рассказывают, курить люблю00064.gif Но фиг с ним со всем вредом для здоровья, я о нем и так забочусь, но вот йога и курить - это пипец, это как плавать и курить, дико. И моментом среагировала кожа лица, бляха, я за три недели постарела на три года, вопреки всем средствам ухода.
А тут еще на дне рождения мужа один новый знакомый спросил, а не собираюсь ли я бросать. Все сошлось, и я приняла решение.
Так вот к чему все это, сейчас расскажу, как я себя мотивирую, так чтоб меня - по сути циника до мозга, пробрало.
Есть такая практика, садхана, один из вариантов которой - даешь обет богам, во имя чего-то, и - то ли делаешь то, что тебе по-настоящему трудно, или не делаешь, вот и я - именно так мотивирую себя, прошу высшие силы, ухожу в свою аскезу, и загадываю всегда очень важное, а с высшими силами я тут не торгуюсь, не пытаюсь обмануть, я к ним с почетом и уважением. Обет даешь на срок 21, 40 или 60 дней, и важно трезво оценить свои силы и возможности, так что загадала я 21 день никотинового голодания.
Еще и мужа благословилась у мужа, тоже правильно по всем канонам.
Мир сегодня, кстати, на редкость активно со мной беседует, через людей, через знаки, подарки, надеюсь только, что я правильно их читаю и понимаю. К чему вот, например, часы найти? Ни разу до этого не находил никто из моих знакомых.
Я себе так вижу, что часы - это как пендель волшебный относительно времени, ты или тормозишь, или откладываешь что-то, из этой серии. Но при этом часы - металлический предмет, крепко заряженый энергией владельца, мне энергия не понравилась, и я приняла решение продать(как бы намекнуть высшим силам, что деньги мне сейчас нужнее) ближайшему часовщику на запчасти.
Получила в подарок от соседки ведро груш и ведро малины, варенье варю вот вовсю.
А еще пришел хозяин квартиры, и сообщил, что они планируют ее продавать - а мне вроде как и в тему, потому что я тоже уже хочу в дом, и себя замерзающую тут зимой не вижу00064.gif
Если б я курить не хотела, хрен бы столько букв написала, отвлекаю себя00064.gif






Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
660   10   0   0

Радость папе

метки: фигня.
От автора: У друга есть папа. Пожилой уже человек, который всю жизнь честно трудился и честно чинил свой Москвич во дворе. Сначала любящий сын помогал папе чинить Москвич, а потом вырос, занялся бизнесом и добился успеха. И это хороший порядочный сын, поэтому он позаботился о родителях по полной программе. Они теперь живут в отличной квартире в хорошем доме. И у папы теперь есть новенький Мерседес, который как бы чинить не надо. Ну там ТО на фирменном сервисе и как бы всё...

Но папа от такой замечательной жизни отчего-то начал впадать в депрессию. В общем, это можно понять. Раньше советский человек всего добивался своим потом и кровью. Зато радость от самостоятельно выточенной на станке полуоси от этого самого Москвича была такой мощной, что запоминалась практически на всю жизнь. Или радость от добытого какого-нибудь дефицита или может быть шкафа, сделанного своими руками.

А сейчас у папы всё есть и ему не нужно для этого ничего делать. Не нужно отвинчивать гайки на лютом морозе, лежа на промасленном ватнике на холодном асфальте. Ну в общем тоска. Ну и все таки папа не выдержал. Знаете, что он сделал?

Он решил что-нибудь починить в своем Мерседесе сам. По древней русской традиции, во дворе, со старым добрым набором ключей и головок, оставшихся от Москвича. И с одной стороны это добром не кончилось. Но с другой...

Одним словом, папа вот уже вторую неделю возится с Мерседесом. Разобрал чуть ли не весь мотор, что-то там унес домой промывать в бензине. В доме запахло героическим прошлым. Мама усмехается в передник, но не может нарадоваться, что отец снова ожил. Помолодел. Искра в глазах появилась.

Мало того: оказалось, что в этом же доме (а кто знает своих соседей в новых домах?) отыскалась еше парочка точно таких же пожилых мужчин, страстно ностальгирующих по своим Москвичам, гаражам и совместным починкам. И они теперь возятся с Мерседесом все вместе, в любую погоду. Добрый сын конечно же предлагал вызвать эвакуатор или даже мастеров с сервиса, чтобы всё исправить, но папа отказывается наотрез. Папа в родной стихии, он ожил и конечно не надо ему мешать. Единственное, что удалось сделать сыну - так это вручить наконец папе толстенную книжку именно по этому Мерседесу. Папа ведь начал чинить без книжки, на одной интуиции.

Я думаю, не надо, чтобы они его починили. Ну, или это должно произойти не сразу. До наступления холодов в самый раз. Потому что никакого Мерседеса не жалко, чтобы вернуть человеку чувство причастности, нужности, занятости и уверенности в своих силах. Папа ожил - и это главное. Правда, есть тревожные новости: они вроде уже сообразили, в чем там дело, и ремонт может закончиться раньше. Мы с другом уже думали, что с этим делать. К счастью, у одного из папиных новых друзей по двору и ремонту тоже есть иномарка. Вроде Альфа-Ромео. И я думаю, когда они доделают Мерседес, им нужно сразу же разобрать эту Альфу. А как иначе? Ведь мужик же честно помогал чинить Мерс. Надо теперь и ему по-братски помочь. И тогда им радости точно хватит до осени. А там и автосервис свой можно открыть.
user posted image

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
721   12   0   0

Автоперлы

метки: фигня.
От автора: Друг редактирует и корректирует статьи и письма в одном автожурнале.
Дал он мне почитать перлы, авторы со всей нашей необьятной.
Орфография, пунктуация и отсутствие кавычек сохранены.

- В этой операции, главное процесс, т.к. все равно ничего не выйдет
- Гаишник меня так мягенько и настойчиво прижимал, думаю, щас поцелует если не остановлюсь
- Можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее
- Те кретины, что разработали этот мотор, наверняка из моего института, туда других не берут
- Надо старательно отсасывать все что выльется и энергично работать руками
- Меня глючило по 3-4 часа в день, когда прогреюсь, оказалась забитой выхлопная система
- Надо быть осторожным, может оторвать руку или ногу, зависит от того чем вы работаете
- У этого реле вообще очень наглое соединение
- Саморез ничего не режет - он жует металл
- Ржавчина скакала по всей машине
- Если поставить домкрат себе на ногу и поднять хоть один угол машины, вам станет жалко пружины подвески
- В результате модернизации, машина немного потяжелела, на 57 тонн
- Фантастически тупое решение - не включать стартер когда мотор уже работает, а если кому-то надо?
- После 1700 мл, можно чуть добавить, но не больше 50-100 малыми дозами
- Для начала попробуйте вынутЬ ее пинцетом, если не пойдет - нужны: монтировка, зубило и молоток
- Живу я один, жениться не собираюсь. Зачем мне в машине ковры и сиденья, и двери лишние
- Я три часа стоял в вонючем потоке
- Если вы привыкли возить собаку в багажнике, эта машина не для вас, у нее нет багажника
- Автомобиль будет надежно защищен если его ставить на ночь в какую-нибудь коробку
- Водителям ниже 175 мм ростом будет трудно разглядеть приборы
- Ребенку в кресле не давать никакой свободы, пусть ему туго и он орет уже 12 часов, но в случае аварии он вам будет благодарен
- Чтобы снять заглушку не повредив ее, надо чтобы напарник посильнее оттянул уши, а вы должны успеть вставить отвертку в одну из ноздрей.
- Если вашей машиной заинтересовались собаки, проверьте ее на утечку антифриза, ведь собаки любят сладкое
- Налейте в бак литр или два чистого спирта - это обрадует топливный насос
- У нас в бензин добавляют спирт и машина привыкла, за пределами области работает со збоями и чихает
- Проверять наличие искры языком - довольно больно, я пробовал, 20 киловольт всетаки
- Чертеж этой хреновины я прислать не смог, т.к. не помню на что она похожа, но очень помогает при демонтаже шаровых
- В одиночку ее не отдерешь, надо позвать пару друзей и попробовать сразу с трех сторон
- Сосед выточил это приспособление на таком крутильном станке, мы долго смеялись
- В том что изображение в зеркале не четкое, не всегда виновато зеркало
- Каким надо быть идиотом, чтобы уронить машину с эстакады? У меня такого уже года два не было.
- Забыли подключить аккумулятор и около часа выясняли почему в салоне свет не горит
- Если вы сбили оленя, не спешите его сразу сьесть, здоровое животное редко выходит на дорогу
user posted image

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
686   10   0   0

Защита днища

метки: фигня.
От автора: Все началось со звонка на телефон, из которого жена поведала мне о том, что ее подруга (имя Люба не будем упоминать) сегодня стала счастливой обладательницей новенького Фиата Пунто, и что мы приглашены на мероприятие. На нем каждый у тачки отметился: завели, проехались, стекла протерли и посигналили...

Гром грянул через неделю, когда по дороге с работы мой мобильник голосом всхлипывающей Любашки поведал мне, что она разбила машину. При чем, как она выразилась, вдребезги. На мой вопрос, что, собственно произошло, Любашка убила меня аргументом:
- Даже защита днища оторвалась...

Сам я не первый год нервно курю, когда мастеры-фломастеры "рихтуют" мою ласточку в автосервисе. Но, признаться, никогда не слышал об эдакой неведомой детали, как "защита днища". Падать в грязь лицом и расписываться в собственной автобезграмотности было просто недопустимо! Любопытство пересилило усталость, и я, ничтоже сумняшеся, сообщил, что сейчас приеду оценить ущерб.

Проезжая мимо любкиного подъезда, я обратил внимание, что внешне "Пуговка", как любовно окрестила подружка жены свою новую "тележку", выглядит еще новее, чем была неделю назад. Это был не последний сюрприз за тот вечер.

Сообщив еще раз, что та деталь, которую она потеряла называется именно "защита днища", зареванная блондинка открыла багажник и предоставила заинтригованному мне возможность насладиться видом канализационного люка, покоящегося в машине у Любки. На мои робкий вопрос, как это было, мне было рассказано буквально следующее.

Еду, значит, еду. Вдруг "Бух". Видимо, на кочку наехала. Я - по тормозам. Выхожу, а она, защита, то есть, лежит рядом. Мужики какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они сказали мне, что эта деталь в машине самая важная, и что без нее ехать крайне опасно. Помогли погрузить ее в багажник и посоветовали ехать в сервис (40 км в час, правый ряд, с "аварийкой").

Вся ее тирада время от времени прерывалась всхлипываниями и моими потугами сдержать хохот.
Но и это еще не все.

Промасленный слесарь из автосервиса, выслушав ее слезливую историю и вытирая руки не менее промасленной ветошью, поведал подруге, что мужики на дороге абсолютно правы, ибо нет в машине детали более важной, чем "защита днища". Но отремонтировать машину он не может, так как в данный момент у него нет... слушайте внимательно: "Левосторонних саморезов ЛСС416/53 "455674/546388/Bis" (кому интересно, могу предоставить бумажку, которую сердобольный слесарь презентовал Любашке, чтобы та не забыла, какие именно саморезы были ему нужны).

Да простит меня уважаемый читатель, ибо сил сдерживать хохот у меня не было, а, стало быть, не могу рассказать Вам, что сказал продавец магазина автозапчастей. А Любка туда сразу же и поехала. А как бы вы поступили на моем месте? У меня ума хватило только на то, чтобы попросить Любку отвезти люк на место.
user posted image

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
682   14   0   0
Блоги
offline
892   16   0   0

Как не стать дебилом.

метки: фото
Ещё совсем недавно у нас были такие игрушки. Не по-детски серьёзные, но доступные по цене. Мне в 10 лет подарили родители набор "Юный часовщик", и я сам собрал будильник "Юность". Что осталось теперь от такого нужного детского творчества?user posted image


Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
725   9   0   0