Блоги
offline
434   16   0   0

Что будет, если Земля остановится

user posted image

Что произойдет, если Земля остановится? Это не такой простой вопрос, как кажется. Ответ зависит от того, относительно чего и как она остановится. Вариантов может быть несколько - внезапная остановка вращения вокруг оси, то же самое, но плавно, и наконец - остановка в пространстве, то есть прекращение движения вокруг Солнца. Из-за недостаточно конкретного вопроса рассмотрим все три варианта.

Резкая остановка вращения вокруг оси практически невозможна - разве что в случае очень мощного удара крупного астероида во встречном направлении, да и то Земля не остановится совсем и вовсе не так быстро. Но... допустим, Земля резко остановила свое вращение.Что нас ждет в этом случае?

Для начала вспомним, что Земля вовсе не твердая - земная кора - все равно что кожура яблока. Под этой корой находится жидкая магма и ядро, которые тоже вращаются. При резкой остановке Земли вся эта жидкая субстанция все-таки провернется несколько раз, круша и ломая "яблочную кожуру". В результате мгновенно произойдут настолько мощные землетрясения с многокилометровыми разломами и извержениями вулканов там, где их отродясь не было, что вряд ли что-то живое останется на этой планете. Кроме того, атмосфера тоже "провернется" вокруг Земли. Притом скорость ее будет такой же, как скорость вращения Земли, а это около 500 м/с, то таким ветром снесет все, что только можно. Может быть, из-за силы инерции даже произойдет потеря атмосферы, полная или частичная.

Все это возможно, но скорее всего, произойдет все до банальности просто - огромнейшая кинетическая энергия Земли и силы инерции разорвут ее и произойдет обычный Ба-бах. И полетят клочки по закоулочкам Солнечной системы.

В случае плавной остановки вращения все произойдет не так страшно. Ученые уже смоделировали такую ситуацию. Произойдет перераспределение суши и океана. Из–за исчезновения центробежной силы вода уже не будет стремиться к экватору. Туда скорее будут перемещаться материки. Окажутся затопленными как северные области, так и южные. Образуется два отдельных океана - Северный и Южный.

А примерно по экватору, с учетом наклона земной оси, образуется один сплошной континент, опоясывающий Землю. При этом сутки на планете будут длиться ровно год - пока Земля не совершит полный оборот вокруг Солнца. Вместо сезонов года будут времена дня - ночь, утро, день и вечер. Соответственно и климат будет другой - днем тропики, а ночью - арктический. Движение атмосферного воздуха несколько смягчит его, но не сильно. Ведь практически полярные океаны не будут слишком теплыми и окажут свое холодное влияние.

Есть еще один вариант остановки Земли - если она прекратит движение по орбите вокруг Солнца. Это, конечно, невозможно, но представить никто не запрещает...

Если Землю остановить и предоставить самой себе, то произойдет следующее - планета сойдет с орбиты и устремится в направлении Солнца. Но не достигнет его, так как Солнце имеет и свое движение в пространстве. Земля пролетит довольно близко от него по кометной орбите. Солнечным ветром сдует всю атмосферу, вся вода испарится. Пролетевший мимо Солнца обугленный шар, бывший когда-то "голубой планетой", устремится дальше в космос. Земля достигнет орбит планет-гигантов, может быть, даже орбиты Нептуна или Плутона, пока не повернет снова в сторону Солнца.

Но это в лучшем случае. Не нужно забывать, что Земля - не рядовой астероид, а очень массивное тело. Своим движением она внесет сумятицу в движение других планет и их спутников, оказавшихся не очень далеко. Все они сойдут со своих орбит и их движение непредсказуемо. Оказавшись между или вблизи планет-гигантов, таких, как Юпитер и Сатурн, она может быть разорвана ими в клочья. В таком случае появится еще один пояс астероидов. Кроме того, на своем пути Земля встретит астероиды разных размеров, которые смогут-таки тоже поучаствовать в "добивании" трупа Земли.

Такие вот сценарии событий возможны всего-навсего по причине прекращения вращения Земли... В любом случае, Землю мы после этого если и увидим, то не узнаем.

Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
455   9   0   0

Ретродизайн для параноиков

user posted image

Авторы позиционируют эту оригинальную гарнитуру для защиты от вредного излучения телефона. Кроме того, трубка в форме банана позволит вспомнить о старых добрых стационарных аналоговых аппаратах. Подключение производится через 3,5 мм аудиоразъем. Цена на amazon составляет $22. Доступны 8 вариантов цветового исполнения.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
651   10   0   0
Блоги
offline
1078   13   0   0
Блоги
offline
507   12   0   0
Блоги
offline
947   26   0   0

ДОМ...

У нас у каждого свой дом. Сейчас я стараюсь до строить дом и создать свой сад...
Начну с сада где воплощает свои идеи моя супруга...
Цветы...фото правда сделаны мобильником...

user posted image


Читать все комментарии (26)

Блоги
offline
437   9   0   0

Портреты на головах клиентов

user posted image



Парикмахер - далеко не самая простая работа, но зато очень творческая и высокохудожественная. Чудо парикмахер их Сан-Антонио по имени Роб Феррел (Rob Ferrel), известный также как Rob the Original, доказал, что он настоящий художник. Ведь используя всего лишь ножницы и цветной лак, Роб создает просто невероятные картины, портреты знаменитостей и известных персонажей на головах своих клиентов.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
Блоги
offline
1258   20   0   0
Блоги
offline
893   18   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
750   4   0   0
Блоги
offline
810   12   0   0
Блоги
offline
796   5   0   0
Блоги
offline
733   5   0   0

Паленый алкоголь в магазине

user posted image
Путешествуя по Индонезии с другом, 23-летняя британка Чезни Эммонс серьёзно заболела и нуждалась в срочной медицинской помощи. По достижении ближайшей больницы, пять часов спустя, она уже была в коме.

Незадолго до инцидента, Эммонс и её друг купили бутылку джина в местном магазине и немного выпили. Позже было обнаружено, что джин был заменён более дешёвым сваренным в домашних условиях метанолом, который может вызвать апоплексический удар, почечную недостаточность, слепоту и смерть.

Спустя пять дней после инцидента, когда стало ясно, что Эммонс никогда не придёт в себя, её родители приняли тяжёлое решения отключить систему жизнеобеспечения их дочери.

Магазин был проверен и закрыт. Сваренный в домашних условиях алкоголь является серьезной проблемой в Индонезии: в 2009 году 25 человек умерли на Бали после распития местного алкоголя, содержащего метанол.

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
635   7   0   0

Опасность парасэйлинга

Во время отдыха во Флориде 17-летние подростки из Индианы получили серьезные ранения в ужасающем инциденте с парасейлингом (катание на парашюте привязанным к лодке).

Надвигался шторм и капитан лодки предпринял попытку подтянуть девушек в лодку, но не удержал верёвку, оставив Сидни и Алексис во власти сильных ветров. Испуганные зрители видели, как они устремились прямо к жилому дому и врезались в балкон, где их попытались схватить, но ветер был слишком силён. Они зацепились за линии электропередачи и упали на автостоянку, приземлившись на лобовое стекло.

Сидни Гуд сломала позвоночник, получила травму мозга и множество осложнений, включая проблемы со зрением. Алексис Фэирчайлда сломала спину, получила травму головы и серьёзные порезы, по-видимому от автомобильного лобового стекла.



Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
832   9   0   0

Наркотик в Дубаи

user posted image
Работник, занимающийся вопросами молодёжи, из Великобритании по имени Кит Браун ехал в Лондон из Эфиопии со своей женой, когда был задержан таможенниками во время пересадки в Дубаи. У него якобы обнаружили марихуану, и он был арестован по обвинению в хранении наркотиков и приговорён к четырем годам тюремного заключения.

У него было 0.003 грамма (0.0001 унции) марихуаны, прилипшие к подошве его обуви. Этого количества, размером с крупинку сахара, недостаточно, чтобы получить какой-либо психотропный эффект. К счастью, его простили и довольно скоро освободили.

Объединённые Арабские Эмираты известны жёстким отношением к преступлениям, касающихся наркотиков. Истории известен случай, когда немец был заключен в тюрьму за перевозку отпускаемых без рецепта таблеток, а швейцарец по сообщениям был заключен в тюрьму за то, что на его одежде остались семена мака после употребления в пищу булочки в аэропорту Хитроу (Heathrow Airport).

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
950   15   0   0

"Интересно девки пляшут..." (с)

Вопросов много и больше чем понимания.
Ситуация не совсем ясна.
Курнинян в Донецке пообщался с какими-то представителями оппозиции и вынес свой вывод.
Я не сужу не ту и не иную сторону из числа ополчения, но и понимания особого не имею. Может у кого-то из форумчан есть видение истинного состояния.





Читать все комментарии (15)

Блоги
offline
539   7   0   0

Малыш и пёс

user posted image


Малыш Картер и щенок Тоби очень любят друг друга. Их дружбу снимает для семейной истории мать Картера, выкладывая фото в Инстаграм. Три года назад, когда она была еще беременна, они с мужем взяли бездомного щенка домой, и уже тогда, как она утверждает, между ним и ребенком установился контакт.

Читать все комментарии (7)