Блоги
offline
459   12   0   0
Блоги
offline
769   8   0   0

Искусство рисования на воде

Древнейшее турецкое искусство росписи по воде - Эбру - это искусство обработки бумаги, называемое "Турецким мраморированием". Вначале изображение делается красками на воде, а затем его можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло и керамику.





Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
691   13   0   0

Леонид Гайдай.

метки: фото
Когда то товарищ Ленин сказал: Русская интеллигенция - говно нации. Как бы лично я ни относился к вождю революции, но в данном случае не могу с ним не согласиться. Правда, поправлюсь, - "росиянская интеллигенция".

Макаревичи, лазаревы и иже с ними, делают протестанско-недовольные рожи и вопреки большинству..., короче все знают, что это за "вопреки". Причём, эти свободомыслящие интеллектуалы, приспокойненько сидят не где-то в "холодных магаданах", а в больших московских квартирах и лечат уши тем, кто бежит от ужасов войны, про то, как эти беженцы на правы убегая из приближающегося рая. Но сами в этот рай не торопятся, да и не собираются вообще.
А сейчас об интеллигенции советской.

Да, мне стыдно, что я раньше о таких людях почти ничего не знал. Простительно может быть то, что они не выпячивали свои заслуги, не трепались языком о своей настоящей героической молодости, как это теперь любят делать новоявленные "народные артисты".

Леонид Гайдай. В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. Высокий и худой Гайдай на приземистых монгольских лошадях смотрелся комично, но со своей ковбойской работой справлялся успешно. Он, как и другие его сверстники рвались на фронт. Находиться в мирной Монголии, они считали стыдным. Кроме того, новобранцев частенько забывали кормить и они страшно голодали.

Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал "Я". "Кто в артиллерию?" "Я", "В кавалерию?" "Я", "Во флот?" "Я", "В разведку?" "Я" - чем вызвал недовольство начальника. "Да подождите вы, Гайдай, - сказал военком, - Дайте огласить весь список". Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма "Операция "Ы"".
Гайдая направили на Калининский фронт.

Гайдай служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.
В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает" - сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом. Посторонние об этом не только не знали, но и не догадывались, потому что Леонид Иович терпеть не мог показывать свои болезни или недомогания. У него был настоящий мужской характер.user posted image

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
724   13   0   0

Владимир Гуляев.

метки: фото
Когда то товарищ Ленин сказал: Русская интеллигенция - говно нации. Как бы лично я ни относился к вождю революции, но в данном случае не могу с ним не согласиться. Правда, поправлюсь, - "росиянская интеллигенция".

Макаревичи, лазаревы и иже с ними, делают протестанско-недовольные рожи и вопреки большинству..., короче все знают, что это за "вопреки". Причём, эти свободомыслящие интеллектуалы, приспокойненько сидят не где-то в "холодных магаданах", а в больших московских квартирах и лечат уши тем, кто бежит от ужасов войны, про то, как эти беженцы на правы убегая из приближающегося рая. Но сами в этот рай не торопятся, да и не собираются вообще.
А сейчас об интеллигенции советской.
Владимир Гуляев. О его военной биографии я тоже ничего не знал. Боевой лётчик-штурмовик. На ИЛ-2 громил фашистских захватчиков. Его сбивали, но вырвавшись из когтей смерти, возвращался в строй и снова шёл на штурмовку.
А в мирной жизни, частенько, доставались ему роли всяких "макаревичей-лазаревых" и наверно поэтому, как-то забылось, что перед нами был истинный герой и патриот.user posted image

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
683   11   0   0

Иннокентий Смоктуновский.

метки: фото
Когда то товарищ Ленин сказал: Русская интеллигенция - говно нации. Как бы лично я ни относился к вождю революции, но в данном случае не могу с ним не согласиться. Правда, поправлюсь, - "росиянская интеллигенция".

Макаревичи, лазаревы и иже с ними, делают протестанско-недовольные рожи и вопреки большинству..., короче все знают, что это за "вопреки". Причём, эти свободомыслящие интеллектуалы, приспокойненько сидят не где-то в "холодных магаданах", а в больших московских квартирах и лечат уши тем, кто бежит от ужасов войны, про то, как эти беженцы на правы убегая из приближающегося рая. Но сами в этот рай не торопятся, да и не собираются вообще.
А сейчас об интеллигенции советской.

К своему стыду только недавно узнал подробности биографии Иннокентия Смоктуновского. А вы знали что он:

Участник битвы на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Киева.
Дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

Я не думаю чтобы это человек оказался в рядах "росиянского говна".
user posted image

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
Блоги
offline
684   3   0   0

В Москве объявлен высший уровень опасности жары

Экологи объявили в Москве «красный» уровень опасности жары и загрязнения воздуха, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Мосэкомониторинг».

Специалисты советуют жителям столицы по возможности не находиться на улице в дневное время и предельно внимательно отнестись к своему самочувствию.

В российской столице во вторник ожидается жаркая и сухая погода. Как сообщает Гидрометцентр, в Москве днем будет до +32 градусов.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
679   16   0   0

Автобус для ВДНХ.

метки: фото
Эти автобусы изготовили в Киеве специально для ВДНХ.
Всего было изготовлено 6 таких машин.
Простенькие кузова без бокового остекления, без дверок, позволяли быстро занимать места с обеих сторон поезда. Короткое путешествие на свежем воздухе было приятно, ну а зимой машинки отдыхали в боксах.
Автобусы на ВДНХ работали с 1 мая по 10 ноября (День милиции).
В автобусике длиною около 6 метров, впереди рядом с водителем (как в автобусах ПАЗ или ЛиАЗ) был установлен 90-сильный мотор от грузовика ГАЗ-51, да и вся агрегатная база была от него же.
Автобус завывал во время разгонов, также как и его донор ГАЗ-51, а для безопасности имел ограничение скорости не выше 20 км/час.
Из оборудования имел фары и габаритные фонари.
Освещением салонов и печкой, за ненадобностью, конечно, не был оборудован.
До 1980 года в автобусах была тряпочная крыша, постоянно промокающая, которая в 1980 году к Олимпиаде-80 была заменена на более влагоустойчивую.
Один из шести поездов был списан в 70-х годах, и уже в 80-х годах на ВДНХ ездило 5 поездов.
В свой последний рейс поезда выехали 10 ноября 1988 года.
В следующем, 1989 году, они были списаны не из-за старости, а из-за того, что некоторые люди не хотели видеть их на выставке и эксплуатировать их.
Вот так ВДНХ осталась без какого-либо внутреннего транспорта.user posted image

Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
764   14   0   0

Тормозуха.

метки: фото
Эту проблему хорошо помнит немногим более старшее поколение.
Фары на наших автомобилях имели лишь условную герметичность. Отсюда влага, накапливающаяся в корпусах фар, способствовала ухудшению освещения и коррозии отражающего покрытия, а при попадании на раскаленные лампочки сокращала срок их службы.
Но выход был. Отечественная тормозуха, красного цвета, заливалась в фару. Благодаря своим абсорбирующим свойствам она собирала в себя влагу, тем самым избавляя автовладельцев от части вышеописанных проблем.user posted image

Читать все комментарии (14)

Блоги
offline
727   20   0   0

Памятник мусоровозу

метки: фото
Это памятник стоит в Воронеже. Молодцы воронежцы, поставили памятник автомобилю-трудяге, а в Перми деньги тратят на всякие убожества авантюриста Гельмана. user posted image


Читать все комментарии (20)

Блоги
offline
858   2   0   0

...

— А из чего он? — спросил замаскированный граф.
— Из яблок, — бойко ответила нянюшка. — В основном из яблок.
Под рукой у нее пара пролившихся из стопок капель проели
наконец железный поднос и упали на пол. Ковер начал дымиться.


© Тэрри Прэтчетт

Дозрели мои 10 литров "укипаловки" на смородине, а поскольку вчера был день работников торговли, обогатившись поллитрой зелья и букетом полевых цветочков, мы пошли поздравлять Маринку.
- Да, - сделав первый глоток, мечтательно протянула она, - от такого не отказываются.
В этот раз 90 процентов ягоды была черная смородина, 10 - вишня, и оттенила эту прЭлесть палка корицы размером сантиметров 30. Хорошо вышло.

А грамм через 150 во мне проснулась сватья баба Бобариха с идеей свести Маринку с приятелем мужа. И я немедленно начала претворять свою идею в жизнь.
Главное, как мне показалось, чтоб никто эту идею не понял. То есть надо обоим рассказать друг о друге то, что заинтересует, а потом подчеркнуть, что жаль, что сойтись с таким человеком уже невозможно - оба заняты, семьи, все такое.
Гениальность идеи меня не отпускала, и по дороге домой весь план я слила на ухи трезвому мужу. Попутно обьясняя, что если не судьба, то ничего и не выйдет, а вдруг таки судьба, и нужен лишь маленький волшебный пендель...
- А тебе это зачем? - в муже Бобариха спала крепким сном.
- Будет весело!
- Кому?
- Мне)))

Даже на трезвую идея не потеряла привлекательности.
user posted image

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
719   12   0   0
Блоги
offline
1359   13   0   0
Блоги
offline
744   12   0   0

«Бьюик» 1940 г.

метки: Картинки
Это тоже «Лимитед», но не самый большой, — модель 40-90, так называемый «touring sedan» (т.е. «седан для дальних путешествий»). Машин таких было изготовлено 796 штук, и предлагались они по цене в 2096 долларов.user posted image

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
859   19   0   0

ИЖ-ТЭ (1970)

ИЖ-ТЭ (1970) — опытный прототип компактного легкового автомобиля индивидуального пользования. В создании прототипа участвовали дизайнеры: В.А. Абрамян, В.Н. Арямов, А.С. Ольшанецкий, Ю.А. Долматовский, Л.А. Кузьмичев, Т.А. Шепелева, И.Г.Александров, Л.Н.Тарасов, Г.М. Коряковцев. Автомобиль получил пластиковый кузов, сдвижные двери и был построен на основе одной из моделей «Москвича».user posted image


Читать все комментарии (19)

Блоги
offline
1031   20   0   0

Сладости жизни. И снова ностальгия ...

Сладости жизни

В Советском Союзе кондитерских изделий на прилавках магазинов было не так много, а о шоколадных конфетах в коробках, бисквитных тортах и эскимо можно было только мечтать

Советские дети не были избалованы разными вкусностями. Самыми доступными конфетами, которыми они угощались, были карамель и сосательные. Многие родители были не в состоянии баловать своих чад шоколадными конфетами или шоколадками каждый день. А полакомиться тортом и вовсе можно было только на дне рождения или на большом семейном празднике.

«Гулливер» «Журавлику» не товарищ

Каждый советский ребёнок помнит конфеты «Журавлик», которые представляли собой вафли, покрытые так называемым соевым шоколадом. Они продавались поштучно (стоили 20 копеек), правда, на прилавках появлялись нечасто и быстро раскупались.
Дорогим аналогом «Журавлика» были конфеты «Гулливер», покрытые не соей, а настоящей шоколадной глазурью. В обычном продуктовом гастрономе их было не купить.
Дорогими и дефицитными считались конфеты «Кара-Кум». Это сейчас их можно встретить практически в любом кондитерском киоске. А раньше это шоколадное лакомство с тёртым орехом внутри достать было нелегко.
Большим дефицитом были и конфеты в коробках. Особым шиком считалось «Птичье молоко» (нежное суфле в шоколаде). Про людей с хорошим достатком тогда даже говорили: «У них есть всё, только что «Птичьего молока» не хватает». «Песни Кольцова», «К звёздам» достать было чуть легче, но и их не стыдно было преподнести в качестве подарка или благодарности за какую-нибудь услугу. Стоила одна коробка в пределах 25 рублей.
Доступными и дешёвыми конфетами были карамель, леденцы и ириски. Из карамели самыми вкусными и любимыми были «Раковые шейки», «Гусиные лапки» в яркой красно-белой обёртке снаружи и с нежно-кофейной начинкой внутри и «Снежок» с кислинкой, который буквально таял во рту.
Очень ценилась карамель «Взлётная», но её так просто было не достать, потому что раздавалась она только в самолётах (сосательные конфеты помогали снять приступы тошноты), чтобы пассажиры легче переносили полёт. «Взлётная» была в два раза меньше, чем обычная, «земная», карамель, и считалась чем-то экзотическим.
Среди леденцов самыми популярными из доступных были «Дюшес» и «Барбарис». А поистине настоящим лакомством являлись петушки на палочке. Эти разноцветные фигурки зверей дети могли лизать, не переставая, да и стоили они всего 5 копеек за штуку.
А вот круглые маленькие леденцы «Монпансье» в круглых жестяных коробках были в прямом и переносном смысле в цене. Достать их можно было только в Москве, а когда коробочки опустошались, девчонки набивали их песком и играли в классики.

Среди карамелей тоже были свои фавориты. Например, «Коровка» — молочная тянучка с засахарившейся корочкой, которая изготавливалась из цельного сгущённого молока и сливочного масла и стоила около двух с половиной рублей за килограмм.
Конфетный дефицит с лихвой восполнялся ирисками «Кис-кис» и «Золотой ключик». Эти жевательные конфеты были настоящими врагами зубов, но детишек это абсолютно не пугало.

user posted image

Читать все комментарии (20)

Блоги
offline
742   10   0   0

ШТУТЦ БИРКЭТ 1912

метки: Картинки
Идеал Мотор Кар, Индианополис, США. Название этой знаменитой американской марки неразрывно со спортивными успехами. Фирма появилась в 1911 году под названием "Идеал Мотор Кар". В 1912 году фирма, уже под названием "Штутц", выпустила на рынок модель "Биркэт", которая стала самым популярным американским гоночным автомобилем тех времен. У него был четырехцилицаровый двигатель с воздушным охлаждением, объемом 6396 см3. Он развивал мощность 60 л.с. (44,1 кВт) при 1500 об/мин. Это была типичная гоночная модель, без кузова, в полном смысле этого слова, только с длинным капотом, двумя анатомическими креслами и закругленным лобовым стеклом, служившим только водителю. Задняя часть автомобиля - гигантский резервуар для топлива. К нему крепились запасные покрышки. Новинкой было соединение трехступенчатой коробки передач с демультипликатором в заднем мосту. Представленная на иллюстрации модель стоила в свое время 2000 долларов, а сейчас, разуме- ется, намного дороже. Она и двадцать аналогичных моделей марки "Штутц" находятся нынче в частной коллекции Харраха в городе Рено, штат Невада. В 30-е годы фирма прекращает свое существование после неудачных испытаний люксового автомобиля типа DV («Дуал валвс»).user posted image

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
1355   18   0   0

Солдатский треугольник.

метки: фото
Ещё вчера многим из нас казалось, что война это что-то киношное, не способное потревожить нашу жизнь. Но реальность оказывается противоположной. Многие знают и слышали о солдатских треугольниках-письмах с фронтов Великой Отечественной Войны. Сегодня я узнал, как они, эти треугольники складывались.user posted image


Дай Бог, чтобы никогда больше нашим матерям и жёнам не приходили вот такие треугольники-похоронки.

Читать все комментарии (18)

Блоги
offline
918   16   0   0

Запасник музея "Мосгортранс"

метки: фото
Я не знаю, как называется эта техника в искусстве фотографии, может быть это элементарные возможности современных фотоаппаратов, но взял человек его в руки и из, казалось бы кучи металлолома создал небольшое произведение, немного впитавшее и реализм, и сюрреализм, и фантасмагорию. Кстати, объект фотографирования вовсе не свалка, а самый настоящий запасник, откуда по возможности берутся экспонаты для реставрации.user posted image


Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
1028   15   0   0

Детство, детство, ты куда ушло ;)

В моем детстве друзья были не в online, а во дворе. Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: Выходи. Мы играли не в сетевые игры, а в прятки. У нас не было крутых телефонов, а были дневники и анкеты. Классное было детство.

user posted image

Вспомнили, да? 00064.gif

Антон Лирник и LirnikBand - Детство





Читать все комментарии (15)