Блоги
offline
936   12   0   0

Татраплан Сталина.

Сейчас уже мало кто уже помнит, что 1949 год был особенным годом для СССР и всего социалистического блока — в этом году проходили празднования 70-летия Сталина. Чехословакия, как и другие «братские» страны просто обязана была преподнести вождю достойные подарки, в том числе — автомобильные. Воплощение этой идеи потребовало от автоконструкторов трёх чехословацкий автозаводов — Шкода, Татра и Аэро немалых затрат времени и усилий. Для подарков нужны были самые современные модели, вобравшие в себя все последние достижения автомобильной промышленности и ставшие достойным поводом для гордости автомобилестроителей. На Татре такая модель была только одна — Татра 600 «Tatraplan», которая встала на конвейер годом раньше.Выдающийся конструктор Йозеф Содомка был известен своими кабриолетами, поэтому в подарок решили подготовить открытую версию новой «Татры».Премьера подарочного кабриолета состоялась летом 1949-го на национальной автомобильной выставке в Праге. Затем он перекочевал в Женеву, где открывал экспозицию Чехословакии на очередном международном автосалоне. В Женеве уникальный кабриолет имел большой успех — он занял второе место в номинации «элегантность». Затем автомобиль возвращается с женевского автосалона, и 7 октября 1949 года в Праге проходит торжественная передача автомобиля представителям СССР. Далее начинается его переезд в Москву. Кабриолет разобрали и погрузили на специальный поезд, на котором в Москву отправился президент Чехословакии Антонин Запотоцкий. 22 декабря 1949 года он на специальном митинге передал кабриолет «Татраплан» в числе других подарков представителям юбилейного комитета.
С 1955 года уникальный «Татраплан» долгое время работал как дежурная машина в одной из районных больниц Грузии.
Трудно сказать, сохранилась бы эта Tatra 600 Tatraplan до наших дней, если бы в начале семидесятых годов ее судьбой не заинтересовался Мирослав Губеняк, представитель «Татры» в Москве. Он приложил немало сил, чтобы провести обмен подарка Сталину на новую в то время «Татру 603». По тем временам «шестьсот третья» относилась к категории «членовозов», и провести эту операцию можно было только через министерства внешней торговли, иностранных и внутренних дел Чехословакии и Советского Союза. Обегав все инстанции, Мирослав получил «добро» на обмен и сам отправился с завода Татра в Грузию за рулем новой «шестьсот третей».
Так в 1979 году, спустя 30 лет после создания, «Татраплан» еще раз пересек советско-чешскую границу, чтобы вернуться домой — в Чехословакию. user posted image


Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
1039   14   0   0
Блоги
offline
804   9   0   0

Детская мечта.

метки: Игрушки.
Эту историю поведал пользователь с НИКом КОЛЯ. Мне она понравилась своей душевной теплотой и я решил пересказать её в своём блоге:


В детстве, наверное, как и каждый мальчишка, я мечтал о таком педальном автомобиле. Обладание этой машиной в те годы, было покруче, чем обладание Айфоном последней модели сейчас. Айфоны есть у каждого второго, а приобрести такую роскошь в те годы могли позволить себе очень немногие. Тачка стоила 25 рублей, а, к примеру , зарплата моей мамы была всего 105 рублей, так, что такой машины у меня не было и быть не могло.
Так, что проезжая по одной из подмосковных деревень, и увидев мальчишку, который тащил на веревочке по обочине вот это, я встал, и сразу предложил купить у него раритет за любые деньги. Даже за одну тысячу рублей.
Мальчишка, лет 12, оказался откуда-то с востока, а там торговля дело почтенное и почетное, и он с младых ногтей уже умел вполне достойно торговаться. Его цена была 10 000. Минут сорок мы сходились, расходились, ругались , мирились, и, в итоге, я заплатил ему 3 000. Причем он согласился на такую цену только потому, что у них в семье была вторая такая тачка, на которой ездил его младший брат. А их рукастый батя умудрился вставить в "багажник" двухтактный движок от триммера и брательник рассекал по деревне тарахтя и пугая кошек и кур.
Экземпляр, что я купил, оказался более ранней моделью, чем те, о которых я грезил в детстве. Судя по маркировке, моя машина была выпущена в 1961 году, а я не такой старый. И судя по гордой надписи "Москвич" на капоте, автомобиль выпускался на Автозаводе им. Ленинского Комсомола в Москве.
Перед тем, как начать восстанавливать машину, я решил изучить историю производства педальных автомобилей на АЗЛК. Информации найти много не удалось, но то, что нарыл - достаточно интересно.Что самое удивительное, эта машинка выпускалась на самом настоящем конвейере.Причем, судя по фото тех лет, АЗЛК относился к производству этих игрушек достаточно серьезно.Для начала шестидесятых годов, оборудование и культура производства на высочайшем уровне.

Но вернусь к своей покупке.
Когда я начал разбирать машину на составные части, то был буквально потрясен состоянием кузова и агрегатов.
К примеру - шины. Родные. Но сохранился даже протектор.
Элемент задней подвески: все работает. Пружины в идеальном состоянии.
Кузов я отвез в небольшой Камазовский техцентр. Т.к. не было сквозной коррозии было решено править его методом ручной выколотки не прибегая к шпаклевке. Сварка понадобилась только для приваривание на место отвалившегося лонжерона. Потом грунтовка и покраска. Я решил сменить родной салатовый цвет на более элегантную двухцветную окраску - вишня - слоновая кость.

Вообще камазовские мужики были потрясены состоянием тачки. Понятно, что зимой она не эксплуатировалась, но в сезон её гоняли в хвост и в гриву.
За работу с меня взяли всего 6500. Это дай бог треть от цены ремонта и покраски. Но мужики прониклись самой идеей и сделали скидку. Зато теперь большой постер с моей тачкой висит у них над входом в виде рекламы.
Рулевое, подвеску и прочее я ремонтировал сам. Сиденье обшил кожей. Всякую кузовную фурнитуру выправил и покрасил краской для колесных дисков. Хотел отхромировать, но за горсть железок запросили 15000 и были посланы. Восстановил утраченную проводку.

В итоге получилось то. что получилось. Жаль на фото не видно как она сверкает на солнце.
Но я же не для себя её делал. Пришлось зажмурившись отдать детям. Непросто далось мне это решение. У детей ум пытливый. Надо узнать, что будет если впаяться на тачке в стену. Или спереди и сзади посадить еще двух друзей. Или узнать - чего это за смешные проводочки тянуться к фарам.Довольно скоро тачка стала возвращаться в свое первоначальное состояние.

Но тут уж ничего не поделаешь. Когда дети подрастут, я опять восстановлю машину, и скорее, всего покрашу её в родной салатовый цвет. И отдам в музей. Мне очень симпатичен музей техники Вадима Задорожного. Так, что если получится отдам ему. А продавать ни в коем случае не буду. Хотя мне один дядька предлагал 1000евро. Но, это как будто собственным прошлым торговать . Фигу!
user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
886   9   0   0

Педальные машинки.

метки: Игрушки.
А это кадр из гораздо менее известного фильма. "Мы двое мужчин" 1962 года. С В. Шукшиным в главной роли. ( Фильм очень долго "лежал на полке").
В этом сюжете Шукшин , глядя на витрину магазина обсуждает с мальчишкой внедорожные!!! качества педального Москвича.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
958   11   0   0
Блоги
offline
776   9   0   0

Рождение "Москвичёнка".

метки: Игрушки.
Видимо дело обстояло так: Сначала появился настоящий Studebaker Commander StarLight Coupe. Модель 1950 года.
Потом американский педальный вариант. А потом уж и наш.user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
793   11   0   0
Блоги
offline
874   10   0   0
Блоги
offline
1247   9   0   0

"Победа"?

метки: Игрушки.
Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно.
Вот один из самых ранних образцов, наверное, около 1961 г., если не ранее.user posted image

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
915   9   0   0
Блоги
offline
835   10   0   0
Блоги
offline
880   10   0   0

1920-е годы.

метки: Игрушки.
Парикмахерский автомобиль в форме педальной машины, 1920-е годы. Длина 107 см. Парикмахерские автомобили часто использовались в парикмахерских салонах в 1920-х годах в Британии и США. user posted image

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
905   10   0   0
Блоги
offline
1190   10   0   0
Блоги
offline
901   12   0   0
Блоги
offline
1773   51   0   0

Мечта детства — педальные машинки.

метки: Игрушки.
user posted image[URL=http://www.hostingfailov.com/photo/9ed41507b8]user posted image

[/URL]<div class="basicModal"></div>


История педальных автомобилей теряется где-то в конце 19 века. После изобретения первого автомобиля, лет этак через десять, американцы начали выпускать свой — но на мускульной тяге. Назывались такие «тачки» велокарами. И, как ни удивительно, первые велокары были предназначены для взрослых. К тому, что детям тоже требуется транспорт, пришли только к 20 годам 20-го века.
Автомобили для детей копировали машины для взрослых. Компания Ситроен стала первой, которая поставила это производство на поток. Одна из таких машинок даже попала в СССР через европейского дилера, но непонятно к кому.
Машинки для детей делали из той же стали, что и обычные автомобили. Во время Второй мировой, в связи с дефицитом металла, история педальных автомобилей приостановилась. А после войны широкое распространение получила пластмасса, вдохнув новую жизнь в производство любимых детьми игрушек.
В СССР, кстати, тоже выпускали педальные машинки. В 30-е появились опытные образцы, которые потом пошли в серию. А после войны, в 50-е производство было поставлено на широкую ногу — педальные копии имели все автомобили, производящиеся в СССР.
Сейчас же зарубежом каждый уважающий себя производитель автомобилей имеет в своем арсенале также педальные или электрические копии машинок — для детей.

Читать все комментарии (51)

Блоги
offline
855   9   0   0

Lincoln Continental 1961 года.

метки: 1961
Ближайший пеpеcмотp внешнего вида автомобилей Линкольн был назначен на 1961 модельный год. Будущие модели должны были иметь кузов неcущего типа, что делало их кpайне неудобными для ежегодного «фэйcлифта» в тpадиционном детpойтcком cтиле.

В таких условиях фоpдовcкие дизайнеpы cочли за благо объявить во вcеуcлышание об отказе от чаcтых и кардинальных изменений внешнего вида cвоих автомобилей выcшего клаccа. Начиная c 1961 года вcе машины Lincoln ноcили одно и то же название: Continental.
Hа момент cвоего дебюта автомобиль Lincoln Continental версии 1961 года пpедлагалcя вcего в двух ваpиантах – откpытом и закpытом, в обеих – c четыpьмя двеpями. Четыpехдвеpных откpытых машин в Штатах не выпуcкали c довоенных вpемен, поэтому неудивительно, что желающих иметь такое экзотичеcкое авто нашлоcь довольно много.

Однако закpытая модель вcе pавно лидиpовала по cбыту: за cезон 1961 года было пpодано 2857 кабpиолетов пpотив 22307 cеданов. Суммаpные продажи машин Lincoln Continental 1961 года превысили отметку 25 тыс., что cочли уcпехом — и пpи пеpеходе на модели 1962 года оcобых изменений ни в конcтpукцию, ни во внешний вид автомобилей вноcить не cтали.Отличить дpуг от дpуга автомобили Lincoln Continental pазных модельных годов пеpвой половины шеcтидеcятых можно лишь поcтавив их бок о бок и пpиcтально вглядевшиcь: вcе различия были чиcто коcметичеcкими и малозаметными. Регуляpные изменения вноcилиcь лишь в текcтуpу фpонтальной облицовки.

Конечно, небольшие плавники Линкольн сохранил, но это уже был совершенно иной автомобильный дизайн. Примечательно, что в поиске новых решений дизайнеры добавили что-то вроде скул или щёк. Сами того не предполагая они придумали новую фишку, которая, как и ранее плавники, будет подхвачена всеми американскими производителями и надолго станет отличительной чертой штатовских автомобилей.user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
654   11   0   0

...

Сделаю тут перепостик от любимой мною Лоры Белоиван. Свои мысли родятся злыми и некрасивыми, а тут бац, и все красиво, все именно так.
И на футбол, хотя чем можно удивить после вчерашнего? правильно, ничем.

Лора Белоиван
6 июля


Знаете, такое дело - война, например, или еще какая злая дурь. Так вот мне всегда жалко в ней владельцев животных больше всех, и животных, конечно. Как в детстве началось - в фильмах про войну было жалко лошадей, а людей не то чтобы не очень, просто на них жалости уже не оставалось. Невозможно любить всех, жалеть всех, спасти всех. Кто-то сочувствует старикам, кто-то парализованным инвалидам, кто-то матерям. Мне это понятно, но мимо. А вот как представлю - война, полхаты разворотило, вторая половина горит, а у чувака четыре собаки и девять котиков. Как у меня. Или пусть одна собака, это не имеет значения. И ей страшно, она к ногам жмется и дрожит, а чувак никак ее защитить не может. Понимаете? вообще никак. Потому что, если чувак или чувиха с ребенком, у них есть шанс на сочувствие и на то, что их как-то вывезут. А у чувака с собакой шанса нет. Тем более, с четырьмя собаками и девятью котиками. Или его убило, и собака одна среди всего. И ей абсолютно непонятно, почему вдруг так стало, что вокруг ад и хозяин мертвый, и куда теперь идти, если он лежит и не встаёт. А кто там на кого первый налез, кто прав, а кто мудак - я как-то с самого начала упустила и до сих пор не разобралась. Уже не разберусь. Мне обе стороны одинаково противны. Не знаю, как вы умеете найти между ними десять отличий.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
660   4   0   0

Забавые кухонные приспособы

user posted image



Изобретения значительно облегчают нашу жизнь и делают её гораздо проще, и это не о тех изобретениях, с помощью которых люди могут летать на Луну, а о тех которые помогают нам справиться со скукой и однообразием. Неиссякаем источник вдохновения дизайнеров, которые днем и ночью бьются в своих творческих кузнях, дабы раскрасить нашу жизнь новыми красками. Вот некоторые сумасшедшие, а заодно и полезные приспособы для кухни.

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
445   11   0   0

Удача или...?

user posted image

Автомобили - опасное средство передвижения, благодаря, котором ежегодно на дорогах в результате аварий и несчастных случаев погибают тысячи людей. Также часто бывает, что трагедии случаются не по вине водителя, как и произошло с нашими героями.

Женщина ехала с ребенком в машине, как вдруг из грузовика ехавшего спереди, вылетел металлический прут, точнее арматура, которая пробила лобовое стекло, пробила водительское сиденье и чуть не убила её сына на заднем сиденье, но благодаря счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Мальчик остался жив, только потому, что лежал.

Читать все комментарии (11)