Блоги
offline
599   4   0   0
Блоги
offline
590   7   0   0

Чем обусловлена леворукость

user posted image

Австрийские психологи из Венского университета считают, что левшами люди становятся из-за гормонального сбоя. "Ответственным" у мужчин за это является тестостерон, который замедляет развитие левого полушария головного мозга у эмбрионов.

"Мы удивились, узнав, что больше всего леворуких мужчин рождены поздней осенью и зимой - в ноябре, декабре и январе. Только за эти три месяца на свет появились 8,2% левшей, тогда как с февраля по октябрь - 10,5%", - отметил руководитель научной работы Ульрих Тран.

Он предположил, что мальчики, зачатые весной, оказались больше подвержены влиянию солнечных лучей, способных увеличивать уровень тестостерона, из-за чего правое полушарие головного мозга младенцев формируется быстрее и получает доминирование над левым. "У правшей, наоборот, больше развито левое полушарие", - отметил эксперт, добавив, что "перестройка" организма может произойти, в том числе, и из-за болезней и травм.

Уровень тестостерона у будущей мамы во время беременности тоже играет роль. "Чем выше этот показатель, тем больше шансов у женщины родить левшу", - сообщил ученый, впервые заявивший об эффекте сезонности.

Для справки:
Прошлые исследования на эту тему уже доказали, что лишь 2% левшей рождаются в семье правшей. Эта вероятность повышается до 17%, если один из родителей леворукий. Если же основная рука левая и у мамы, и у папы, ребенок станет левшой в 46% случаях.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
435   7   0   0

Запустение

user posted image




Голландский фотограф Ники Фейен (Niki Feijen) предлагает окунуться в прошлое и побывать в тех местах на европейском континенте, где когда то бурлила и кипела жизнь, а сейчас полностью отсутствует.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
628   5   0   0

50 тысяч долларов на операцию друга

user posted image

Семилетний Куинн Каллендер (Quinn Callender) из Британской Колумбии (Канада) устроил сбор средств на операцию для своего друга и одноклассника Брейдена Грозданича (Brayden Grozdanich), страдающего от последствий ДЦП.

Рядом с продуктовым магазином мальчики соорудили прилавок, за которым торговали домашним лимонадом. Их поддержали многие местные жители, в том числе пожарная команда города, в которой работает отец больного ребёнка Трэвис Грозданич.

С помощью родителей Куинн также запустил краудфандинговую кампанию на сайте youcaring.com, чтобы собрать 20 тысяч долларов. Он описал сложности, с которыми постоянно сталкивается Брейден при ходьбе, и объяснил, что операция в США может помочь его другу восстановить эластичность мышц и снять судороги, заставляющие его страдать от боли.

Трэвис позже рассказал журналистам, что аналогичную операцию можно провести и в Канаде, однако канадская версия предполагает более радикальное вмешательство и может оставить Брейдена навсегда прикованным к инвалидной коляске.

Крауд-сообщество оценило начинание, и на сегодня сумма привлеченных средств составляла 53 тысячи долларов, в 2,5 раза превышая запланированную. Сбор денег на операцию завершится в начале августа.

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
726   8   0   0

Экран, передающий запахи

user posted image

Исследователи из Токийского университета сельского хозяйства и технологий (TUAT) создали технологию, с помощью которой через экран можно будет почувствовать запах.

Изобретение было представлено на конференции Виртуальной реальности (IEEE Virtual Reality) в Орландо, США.

Модель такого дисплея, который разработчики назвали Smell-o-vision, оснащена четырьмя вентиляторами, расположенными в углах экрана. Именно они направляют запах к человеку.

Технология подразумевает, что аромат будет исходить конкретно от той части экрана, где расположено изображение источника этого запаха. К примеру, если жареная курица находится в левом нижнем углу, то её аромат будет сильнее всего именно в этой части пространства вокруг дисплея.

Как сообщается, источником аромата являются специальные гелевые капсулы, расположенные также по углам экрана. После того как на дисплее появится нужное изображение, активизируются гелевые капсулы, а затем и вентиляторы, которые направят потоки воздуха к нужной части экрана.

Отметим, что пока прототип изобретения способен подавать всего один вид запаха за раз. На следующем этапе работы учёные планируют создать специальные картриджи, которые позволят менять ароматы, а также продлевать срок работы такого "вонючего" экрана.

Предполагается, что дисплеи Smell-o-vision будут широко использоваться в рекламе будущего. Особенно эффективной такая технология может оказаться для рекламы еды, ведь именно запахи сильнее всего стимулируют аппетит людей.


Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
646   11   0   0

До потопа люди были гигантами

user posted image

Исторические хроники XIX века часто сообщают о находках в разных уголках земного шара скелетов людей аномально высокого роста. Так например:

В 1821 году в США в штате Теннесси нашли развалины древней каменной стены, а под ней два человеческих скелета ростом 215 сантиметров.
В Висконсине во время строительства зернохранилища в 1879 году были найдены огромные позвонки и кости черепа "невероятной толщины и размера", как свидетельствует заметка в газете.
В 1883 году в штате Юта было обнаружено несколько могильных холмов, в которых находились захоронения людей очень высокого роста - 195 сантиметров, что по крайней мере на 30 сантиметров выше среднего роста индейцев-аборигенов.
В 1890 году в Египте археологи нашли каменный саркофаг с глиняным гробом внутри, в котором находились мумии двухметровой рыжеволосой женщины и младенца.
В 1930 году вблизи Басарста в Австралии старатели на разработках яшмы часто находили окаменелые отпечатки огромных человеческих ног. Расугигантскихлюдей, останки которых были найдены в Австралии, антропологи назвали мегантропусами Рост этих людей составлял от 210 до 365 сантиметров.
В 1971 году в Квинсленде фермер Стивен Волкер, вспахивая свое поле, наткнулся на большой фрагмент челюсти с зубами высотой пять сантиметров.
В 1979 году в Мегалонг Вэлли в Голубых горах местные жители нашли огромный торчащий над поверхностью ручья камень, на котором виднелся отпечаток части огромной стопы с пятью пальцами. Поперечный размер пальцев составлял 17 сантиметров.
В 1877 году недалеко от Евреки в Неваде старатели работали на промывке золота в пустынном холмистом районе. Один из рабочих случайно заметил что-то торчащее над уступом утеса. Люди влезли на скалу и с удивлением обнаружили человеческие кости стопы и голени вместе с коленной чашечкой. Но самый интригующий аспект находки представлял размер ноги - 97 сантиметров от колена до стопы. Владелец этой конечности при жизни имел рост 3 метра 60 сантиметров.
В 1936 году немецкий палеонтолог и антрополог Ларсон Коль нашел скелеты гигантских людей на берегу озера Элайзи в Центральной Африке. 12 мужчин, захороненных в братской могиле, имели при жизни рост от 350 до 375 сантиметров. Любопытно, что их черепа имели скошенные подбородки и по два ряда верхних и нижних зубов.
В Южной Африке на алмазных разработках в 1950 году был обнаружен фрагмент огромного черепа высотой 45 сантиметров. Выше надбровных дуг находились два странных выступа, напоминающие маленькие рога. Антропологи, в руки которых попала находка, определили возраст черепа – около девяти миллионов лет.

В одной из старинных книг, озаглавленной "История и античность", хранящейся ныне в библиотеке Оксфордского университета, есть отчет о находке гигантского скелета, сделанной в средние века в Камберленде: "Гигант зарыт в землю на глубину четырех ярдов и находится в полном военном облачении Его меч и боевой топор покоятся рядом с ним. Длина скелета 4,5 ярда (4 метра), а зубы "большого человека" измеряются 6,5 дюйма (17 сантиметров)".

Кроме того существуют весьма интригующие археологические открытия. Археолог Буркхальтер (Burkhalter) во время раскопок в Моравии обнаружил каменное орудие, размеры которого превышали три на четыре метра, а вес равнялся трем или четырем фунтам! Это, совершенно очевидно, было использованное орудие, а вовсе не символический предмет домашней утвари; ясно, что наличие изготовленного по обету топора доказывало бы существование гигантов не в большей степени, чем открытие в античном храме огромных статуй. Но есть доказательства куда лучше: в Тиагуанако найден целый город, построенный в расчете на людей, чей нормальный рост был гигантским - три или четыре метра.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
489   10   0   0

Фанатки ЧМ-2014

За ходом чм-2014 по футболу следят миллионы болельщиков со всех концов планеты. И несмотря на то, что футболом в основном увлечены мужчины, представительницы прекрасного пола также проявляют интерес к этому событию. В частности, на трибунах в Бразилии присутствует огромное количество женщин, которых можно назвать заядлыми болельщицами. Вот снимки самых горячих из них.
user posted image





Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
552   7   0   0

$10 000 000 за эфир

Болельщик, который был показан спящим на бейсбольном матче и стал объектом насмешек комментаторов во время прямой трансляции, требует от американского телеканала ESPN 10 миллионов долларов за нанесенный ему моральный вред.

Комментаторы Дэн Шульман и Джон Крук сопроводили эпизод язвительными репликами, заявив, что он "не достоин" быть болельщиком "Янкиз" и "является жирной коровой, занимающей два сидения, и символом провала".

После игры фрагмент с заснувшим зрителем был загружен в Youtube на официальном канале лиги, и там обсуждения продолжились.

Теперь Ректор, который занимается продажей поддержанных автомобилей, утверждает, что в результате инцидента перенес душевные страдания, потерял часть будущих доходов и трудоспособности, а также был нанесен ущерб его репутации.




Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
572   6   0   0
Блоги
offline
509   6   0   0

Самая высокая водная горка

user posted image

"Verruckt" или "по-нашему" - чокнутая. Так называется водный аттракцион-горка в американском городе Канзас-Сити, которая совсем недавно была признана самой высокой водной горкой в мире.

Как вы понимаете, признание было официальным, о чем гласит запись в Книге рекордов Гиннеса. Высота "Verruckt" составляет 51,38 метра. Между прочим, это выше, чем Статуя Свободы или Ниагарский водопад. Для того, чтобы оказаться в самом начале горки, вам понадобится преодолеть ни много ни мало, 264 ступеньки вверх. Для прохождения "испытания" набирают четверки героев, которые вместе и проносятся по воде на скорости до 110 км/час. Планируется, что официальное открытие горки "Verruckt" состоится 29 июня этого года.







Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
477   6   0   0

Самая красивая железная дорога

user posted image



На рельсах этой железной дороги нет страз, а шпалы не содержат фигурные рисунки. Красота уникальной дороги в южноамериканском Чили состоит в тех потрясающих пейзажах, которые ее окружают, и панорам открывающихся видов.

Ветка Чаньяраль - Льянта - Портерильос, соединяет морской порт Чаньяраль с удаленными медными рудниками в Андах, расположенных на высоте около 2850 метров над уровнем моря. Линия была построена 98 лет тому назад компанией "Andes Copper Mining Company", соединяя медный рудник и плавильную печь. Далее, ветка соединяется с основной железнодорожной системой Чили и выходит в портовый город Чаньяраль.

В середине прошлого столетия, руда в Портерильос стала совсем бедной и рудники закрыли. Тем не менее, железная дорога до сих пор работает. В Портерильос поставляется сжиженная руда по трубопроводу из Эль-Сальвадора. Затем из нее делают сухой концентрат и отправляют к домнам.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
818   12   0   0
Блоги
offline
734   5   0   0

"Рейд 2"

Посмотрел 2-ю часть зубодробительного индонезийского суперэкшена "Рейд". Одна девушка, фанатка фильма, даже сайт смастерила) Замечательный боевик!
user posted image

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
625   8   0   0
Блоги
offline
756   6   0   0
Блоги
offline
625   5   0   0

...

Восхищение вызывает работа мэра Донецка, Александра Лукьянченко. Честно говоря, не ожидала от него. Службы в городе работают, как часы, мусор убирается, высаживаются деревья. Как будто все нормально, и ничего этого страшного вокруг нет.
Когда он по телевидению выступил с обращением к правительству, о невозможности эвакуировать город-миллионник, очень многие расценили это, как смелый поступок - он прямо заявил, что в случае атаки пострадают жители, и много. Видимо, чтоб не получилось, как в Славянске, откуда рапортовали о "корридорах", и 2успешных эвакуациях".
Ну и вот сегодня читаю на УНИАНе: "Президент Петр Порошенко пообещал не применять авиацию и артиллерию в Донецке. Об этом по итогам вчерашней встречи с президентом на пресс-конференции заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
Об этом сообщают «Новости Донбасса». «Обсуждались вопросы, связанные с перемещением ополченцев ДНР в Донецк. Президент пообещал, что в Донецке не будут применяться таки методы как в Славянске, Краматорске, Луганске», – сказал Лукьянченко.
Мэр Донецка также подчеркнул, что применение артиллерии и авиации в городе недопустимо, поскольку чревато экологической катастрофой. Если остановится работа предприятий энергоснабжений, будут затоплены шахты, и вода сможет выйти на поверхность, отметил Лукьянченко."

Мирный мэр, герой военного времени. Браво.

Мои все в городе, никто не уехал.


Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
722   11   0   0
Блоги
offline
783   11   0   0

ЗиС-112 1951 года.

Первый по-настоящему скоростной автомобиль появился в конструкторском бюро предприятия еще перед Великой отечественной войной. В 1939 году на шасси представительского ЗиС-101 сконструировали утонченный двухместный кабриолет ЗиС-101А Спорт. На нем удалось развить максимальную скорость 163 км/ч. В гонках он не принимал участие, а демонстрировал достижение советского автопрома на различных выставках.

По-настоящему активно лаборатория заработала только после войны. В 1951 году завод поразил всех своим следующим творением – причудливым ЗиС-112 с авангардным кузовом дизайнера Валентина Росткова. Его вдохновил знаменитый прототип «Бьюик-Ле Сейбр» (в США его называли «автомобиль-мечта»). Футуристический двухместный ЗиС с металлическим съемным колпаком над салоном и единственной фарой, венчающей круглую облицовку радиатора, окрасили в белый и синий цвета. Они и стали традиционными для заводской команды.Но все-таки ЗиС-112 (на заводе машину называли «одноглазка» или «циклоп») создавался для гонок, а не для автошоу. Хотя трудно представить, как он вообще мог участвовать в соревнованиях. Ведь основой для автомобиля послужил огромный лимузин ЗиС-110. Изначально конструкторы решили оставить без изменений шасси и 6,0-литровый 140-сильный мотор ЗиС-110. Поэтому длина «сто двенадцатого» составила почти шесть метров, а колесная база – 3,7 м. Весил такой монстр целых 2870 кг.

Как же такое спорткупе тормозило и проходило повороты? Дело в том, что на советских гоночных автодромах поначалу не было крутых виражей. Да и назвать трассами обычные междугородные шоссе вроде автострады "Москва-Минск" можно было лишь с очень большой натяжкой. Дистанция такой гонки составляла от 100 до 300 км. Поэтому на первый план выходили не маневренность и тормоза, а мощный двигатель и большой запас хода. А в этом плане у ЗиС-112 как раз все было в порядке. С 3-ступенчатой механической трансмиссией автомобиль развивал 204 км/ч. Вместительный 220-литровый бензобак позволял преодолевать всю дистанцию без дозаправок, расход топлива составлял около 35 литров / 100км.В 1953 году ЗиС-112 доработали, ведь не очень-то легко гоняться на гигантском купе, даже по прямым трассам. Инженеры укоротили раму на 600 мм, а массу снизили до 2250 кг. Заодно увеличили на 42 л.с. мощность мотора и доработали главную передачу, однако, скорость возросла незначительно – до 210 км/ч. Но и эта версия гонщиков не особо устраивала. Особенно после 1955 года, когда чемпионаты СССР начали проводить на кольцевой трассе в Минске. Кольцо, правда, было весьма своеобразным: два шоссе соединили поперечными дорогами, создав круг длиной 42 км – едва ли не самый длинный «автодром» в мире! Тем не менее здесь требовались более маневренные машины, нежели на трассах линейных гонок.user posted image


Читать все комментарии (11)