Блоги
offline
910   5   0   0
Блоги
offline
1024   22   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
974   15   0   0
Блоги
offline
872   9   0   0
Блоги
offline
735   7   0   0
Блоги
offline
740   7   0   0

Сегодня Всемирный день без табака

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что власти страны не борются с курильщиками, а хотят сделать правила курения цивилизованными.

«Сегодня Всемирный день без табака. Завтра вступает в силу новый этап закона о запрете курения в общественных местах. Это не борьба с людьми, которые курят, это попытка сделать наших детей более здоровыми, а правила курения — цивилизованными», — написал премьер в своем фейсбуке.

С 1 июня текущего года запрет на курение начнет действовать в кафе и ресторанах, поездах дальнего следования, помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг. Будет запрещена открытая выкладка табачных изделий.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
Блоги
offline
623   12   0   0
Блоги
offline
663   8   0   0

Принтер из конструктора Lego

user posted image

14-летний подросток Леон Овервил создал принтер из конструктора Lego. Устройство под названием Lego Mindstorms NXT оснащено тремя приводами, которые управляют передвижением пишущей ручки.

Для того чтобы принтер смог напечатать изображение, Леон Овервил сначала при помощи программы Paint.NET переводит графические файлы в текстовые с двоичным кодом, а затем импортирует их в среду RobotC, которая управляет принтером.

Два привода отвечают за передвижение ручки по осям X и Y, еще один поднимает и опускает ручку. Принтер также имеет два тактильных датчика, световой сенсор и датчик цвета.




Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
620   9   0   0

Плавающий автобус

user posted image

Гости Амстердама могут теперь видеть необычную картину: автобус, который погружается в реку Амстел и плавает по каналам. Это новая возможность осматривать достопримечательности города с так называемым Floating Dutchman. Автобус на 50 пассажирских мест может и ехать по суше и плыть по воде.

Инженеры транспортного предприятия Dutch Amfibious Transport построили автобус-амфибию специально для голландской столицы с ее многочисленными низкими мостами. Floating Dutchman не только необычен, но и экологичен: по земле он едет на дизельном топливе, выделяющем меньше вредных веществ, чем бензин, а в воде передвигается за счет четырех электромоторов.

Владельцы удивительного средства передвижения - пароходство Lovers и амстердамский аэропорт Схипхол. Поездка начинается у аэропорта, а неподалеку от Технологического музея Nemo автобус соскальзывает в реку и продолжает маршрут вплавь, сообщает Berner Zeitung.




Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
456   11   0   0

Запрет на смерть

user posted image

Мэр небольшого населенного пункта Фалчьяно дель Массико, Италия, Джулио Сезаре Фава официально объявил смерть незаконной для 3700 жителей деревеньки в 48 километрах от Неаполя. Декрет, подписанный градоначальником в начале марта, гласит, что населению просто-напросто запрещено покидать этот бренный мир.

Причиной столь экстраординарного решения стало отсутствие в деревне кладбища. Ранее проблему решали благодаря помощи соседнего поселения - Каринола, входившего в состав Фалчьяно дель Массико до 1964 года.

По словам мэра, жители его деревни вполне довольны его постановлением. "К сожалению, двое пожилых людей ослушались закон и скончались. Но мы не планируем применять к ним какие-либо санкции", - прокомментировал Джулио Фава.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
532   9   0   0

Компьютерная "летучая мышь"

user posted image

Дизайнер из России Вадим Кибардин представил левитирующую беспроводную компьютерную мышь Bat. Комплект Bat это платформа и летающая мышь с магнитным кольцом, способная выдержать вес человеческой руки.

Современный, технологичный, стильный объект создан в том числе и для профилактики и лечения очень «молодой» болезни - синдрома запястного канала. Многие активные пользователи компьютера могут быть подвержены этому заболеванию.

Синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром) является одной из причин сдавления срединного нерва - нерва в запястье, который отвечает за чувствительность и движение пальцев и рук. Это может привести к онемению, покалыванию, слабости и повреждению мышц в руках и пальцах.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
453   8   0   0

Больше года в океане

user posted image

На одном из атоллов Маршалловых островов был найден мужчина, который дрейфовал в Тихом океане около 14 месяцев. Лодку с истощенным странником выбросило на коралловый риф. Тут его и заметили местные жители.

Счастливчика зовут Хосе Иван, он охотник на акул. В начале пути с ним был спутник, с которым Хосе в сентябре 2012 года отправился на лодке из Мексики в Сальвадор. Двигатель их лодки сломался 21 декабря 2012 года.

Все их старания привлечь внимание других судов были тщетны, они дрейфовали в открытом океане. На глазах у Хосе умер его помощник, которому было лет 15-18 лет. Хосе неделю за неделей, месяц за месяцем боролся за свою жизнь, поедая сырую рыбу и мясо чаек, пил черепашью кровь, когда не было дождя и не получалось набрать воды. Хосе Иван на своей лодке преодолел расстояние в 12,5 тыс км.

Как говорит местная жительница Маршалловых островов, по ее опыту, большинство людей погибают в таких ситуациях, так как они неспособны питаться сырой пищей, их постоянно рвет. Возможно именно поэтому умер помощник Хосе.

Когда он вступил на пристань, он сказал: "Я выжил потому, что я молился. Все это время я постоянно молился". Он думает, что исключительно вера помогла ему выжить, но дело также и в огромной жажде жизни, благодаря которой он мог ловить черепах и пить их кровь, когда не было дождевой воды, есть мясо чаек и сырую рыбу. "Я благодарен Богу за то, что выжил", - говорит он после своего путешествия примерно в 8000 миль по опасному океану, борясь с непогодой, в полном одиночестве, в мыслях о своей семье и Родине.

На вопрос - о чём он думал находясь в море, Хосе ответил: "Я не думал ни о чем, у меня в голове вертелась только одна мысль - море, кругом море". Хосе не помнит номера своего телефона.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
521   11   0   0

Балкон небоскреба треснул

user posted image

29 мая на 103-ем этаже смотровой площадки самого высокого в Чикаго 108-этажного небоскреба "Уиллис Тауэр" начали расползаться многочисленные трещины под ногами нескольких находившихся там туристов. По словам туристов, сначала они услышали громкий хруст, а затем увидели, как по стеклу поползли трещины. "Это было одно из самых страшных ощущений в моей жизни", - признался один из посетителей смотровой площадки.

При этом администрация небоскреба уверяет, что никакой угрозы жизни туристов не было. "Трещины образовались не в самом стекле, а в защитном покрытии. Такое иногда случается", - заявил представитель администрации Willis Tower, добавив, что пол балкон состоит из трех толстых слоев стекла и выдерживает вес до 5 тонн.

В настоящее время площадка, где были обнаружены трещины, закрыта. Проводятся ремонтные работы.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
476   7   0   0

Морские цыгане

user posted image


В юго-восточной Азии проживает кочевой народ мореплавателей баджо, который почти без жертв пережил печально известное землетрясение 2004 года, вызвавшее цунами в Индийском океане. А всё потому, что эти "морские цыгане" приспособились жить в море, выходя на берег только для того, чтобы похоронить своих умерших.

Этническая группа баджо, или малайцы, жили в море на протяжении веков, преимущественно в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах. Баджо традиционно селились в лодках под названием "лепа-лепа", сделанных вручную. В них есть всё, что необходимо кочевникам для жизни: кухонная утварь, керосиновые лампы, еда, питьевая вода и даже растения. На берег баджо сходят для того, чтобы продать или купить необходимые товары, или починить лодку.

Выживают баджо за счёт подводной охоты - они являются первоклассными фридайверами и могут нырять без акваланга на глубину тридцать метров в поисках морского окуня, жемчуга и морских огурцов. Подводное плавание становится повседневным занятием баджо с ранних лет, поэтому зачастую их барабанные перепонки разорваны, иногда преднамеренно. Подобный образ жизни таит в себе много опасностей. Многие рыбаки становятся калеками или умирают от кессонной болезни. Это декомпрессионное заболевание возникает, когда человек погружается, а затем поднимается на поверхность до того, как тело сбросит давление.

С каждым годом народу баджо становится всё труднее жить в море, т.к. запасы рыбы практически истощены из-за неконтролируемой ловли. Морские цыгане зарабатывают на жизнь преимущественно торговлей морским окунем или рыбой-наполеоном, продавая их гонконгским рыболовным компаниям. Незаконным методам рыболовства с помощью динамита баджо научили солдаты во время Второй мировой войны. С тех пор они наносят своей среде обитания огромный вред.

Вдобавок ко всему они занимаются рыбным промыслом с помощью цианистого калия, который выпускают из пластиковых бутылок прямо на стаю рыб. Цианид парализует рыбу, что позволяет продавать её ещё живой. Однако такой способ ловли отравляет весь коралловый риф, который кормит баджо. Увы, но получается замкнутый круг: чтобы хоть как то заработать на жизнь, рыбаки вынуждены вылавливать огромное количество рыбы, повинуясь требованиям ненасытного мирового рынка, одновременно уничтожая популяцию рыб и рифы.

Рыба попадает на гонконгские предприятия, где её накачивают стероидами, чтобы она оставалась живой. Азиатские рестораны готовы платить за живую рыбу огромные деньги. В последние годы правительство вынуждает морских кочевников переселяться на сушу, из-за чего они могут навсегда потерять свою культуру. Часто баджо бывают не в ладах с правительствами разных стран, т.к. в поисках богатого улова они могут пересекать международную границу.

Так как культура кочевников явно близится к закату, после смерти нынешнего поколения уже некому будет жить в море. В последние годы молодёжь народа баджо всё чаще оставляет свои поселения в поисках работы в городе. Однако остаётся надежда, что ситуация с положением морских цыган улучшится. Всемирный фонд дикой природы, а также Международное общество сохранения природы организуют различные программы по рациональному использованию морских ресурсов.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
637   7   0   0

Управлять силой мысли

user posted image
Ученые из Мюнхенского и Берлинского технических университетов представили устройство, которое позволяет управлять самолетом силой мысли.

По словам инженера Тима Фрике, который возглавляет данный проект, целью работы является предоставление возможности летать большему числу людей. "С использованием данной технологии процесс полета сам по себе может стать легче, снизит нагрузку на пилотов и тем самым увеличит безопасность", - рассказал Фрике.

Уже было проведено несколько успешных испытаний на симуляторе, в котором приняли участие несколько человек с разным уровнем подготовки, включая одного совсем без навыков пилотирования. Некоторым из них даже удалось посадить самолет при низкой видимости.




Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
612   11   0   0

Стеклянный пляж

user posted image

Если заходит речь о влиянии техносферы человека на природную среду, то под этим обычно ничего хорошего не подразумевается. Обязательно в одном из первых предложений на эту тему мелькнёт слово "загрязнение", и, конечно, будут упомянуты такие слова, как "невосполнимо", "ущерб" и т.п. Но иногда это носит более позитивный характер, вот как в этот раз.

Дело было близ города Форт-Брэгг в Калифорнии, США, на одном местном пляже. Люди приходили на этот пляж любоваться океаном и просто отдыхать. Время от времени они приносили с собой напитки и еду: естественно, не в ладошках, а в пакетиках и бутылках. Нести с пляжа в город пустые пакеты и бутылки особого желания не было, потому весь этот мусор оставался на пляже.

Со временем пляж загрязнился настолько, что местные жители стали считать его свалкой и вывозить туда бытовой мусор. Это продолжалось аккурат до 1967 года, когда власти города Форт-Брэгг решили, мол, дальше так продолжаться не может, и закрыли свалку, то бишь, пляж от посетителей. После закрытия место несколько раз подвергалось чистке, был убран крупный мусор, затем просто было предоставлено само себе.

В 80-х годах сей пляж уже не вызывал желание оставить здесь свой мусор, а наоборот - изумлял своим преображением, которое сотворила с ним природа за прошедшие лет 15. Осколки стекла под калифорнийским солнцем и солёными водами океана превратились в разноцветные стеклянные камушки с полированными краями. Место вновь стало привлекательным для туристов, а в 2002 году стало частью прилегающего парка МакКерричер. Теперь здесь можно полюбоваться красотами, сотворёнными природой из техногенного материала, и купить сувениры из стеклянных камешков.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
828   8   0   0
Блоги
offline
677   12   0   0